Начался весенний запрет на вылов рыбы

Поделиться:

В связи с наступлением нерестового периода на территории региона запрещено ловить рыбу в реках и их пойменных системах (ручьях, притоках, озёрах, старицах).

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области сообщает, что данный запрет действует до 20 мая. А с 15 мая по 15 июня нельзя заниматься выловом водных биоресурсов в озёрах Тюменской области, изолированных от речной системы.

Однако при осуществлении любительского и спортивного рыболовства рыбакам в течение указанных периодов разрешается добыча рыбы только с берега (без использования плавательных средств) и разрешёнными орудиями лова (удочки, спиннинги, закидушки, фидеры, жерлицы, кружки). Для нарушителей предусмотрена административная ответственность и штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий лова и транспортного средства.

Кроме того, в 2016 году Правила рыболовства были дополнены нормой, запрещающей гражданам добычу (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков.

Также специалисты охраны водных биоресурсов напоминают жителям, что на территории Тюменской области круглогодично действует запрет на вылов сибирского осетра, стерляди, нельмы и муксуна.