Изменения в ПДД коснутся многих водителей

Поделиться:

В марте было принято несколько важных поправок, которые уже вступили или только вступят в силу в апреле. В частности, они касаются правил перевозки детей автобусами и опознавательных знаков. Кроме того, в конце месяца начнут действовать новые положения закона об ОСАГО.

С 1 апреля 2017 года в России изменились правила организованной перевозки детей. Теперь уведомление об этом подаётся в ГИБДД по месту начала перевозки. В нём обязательно должны быть указаны заказчик перевозки, перевозчик, программа маршрута, используемый транспорт и водители. 

После этого проходит специальная проверка сведений, в том числе о регистрации и проведении технического осмотра автобуса, а также о наличии у водителя категории "D" и об отсутствии у него административных правонарушений в области дорожного движения, сообщается на сайте www.avtospravochnaya.com.

С 4 апреля 2017 года стали обязательными знаки "Начинающий водитель", "Шипы", "Глухой водитель" и другие (весь перечень – в пункте 8 "Основных положений по допуску к эксплуатации"). Поэтому теперь, если какой-то из этих знаков должен быть установлен на автомобиле, а его нет, то автоинспекторы вправе запретить дальнейшую эксплуатацию автомобиля. Могут быть применены дополнительные санкции за отсутствие знака "Шипы" - предупреждение или штраф в размере 500 рублей. При этом установленный знак "Шипы" при отсутствии таковых правонарушением не является, т.е. при замене зимних покрышек снимать предупреждающий знак желательно, но вовсе не обязательно.

Также в прошлом месяце президент России Владимир Путин подписал законопроект о натуральном возмещении по ОСАГО, который вступит в силу 28 апреля 2017 года. Согласно нему, по инициативе страховщиков, теперь автолюбители в большинстве случаев вместо выплаты деньгами будут получать только направления на ремонт в автосервис.

В последней версии документа учтены, в частности, следующие поправки: расстояние до СТО или от места жительства автовладельца  - до 50 км; срок ремонта автомобиля должен составлять не более 30 дней; потребитель сможет выбрать СТО из реестра страховой компании или по согласованию со страховщиком назначить свою станцию.

Кроме того, новые правила устанавливают запрет на использование бывших в употреблении деталей при ремонте автомобиля и утверждают перечень случаев, когда может производиться денежная выплата: причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, смерть потерпевшего, полное уничтожения автомобиля и другое.

Добавим, что новые поправки начнут действовать для полисов ОСАГО, заключённых после 28 апреля 2017 года.