Очевидцы смогут сообщать о лесных нарушениях

Поделиться:

Неравнодушное, ответственное отношение людей помогает сохранению лесного хозяйства региона. Специалисты Тюменской авиабазы регулярно получают сообщения от свидетелей лесных пожаров, свалок в лесу, незаконных рубок и т.д.

В нынешнем году неравнодушные граждане, для того чтобы рассказать об обнаруженных нарушениях, смогут воспользоваться тремя каналами передачи информации, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.  

В первую очередь, сообщения принимаются по горячим линиям: 8-800-100-94-00 (прямая линия Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства) и 8-800-100-19-70 (региональная прямая линия). Действует и короткий номер 3434, на который можно отправить SMS-сообщение (перед текстом набрать слово "лес").

Также все желающие могут установить на телефон мобильное приложение "Берегите лес", обладающее расширенным функционалом. Посредством него можно сделать звонок либо отправить сообщение с приложением фотографии и данными геолокации. Здесь же доступна информация о сложившейся на территории региона пожароопасной обстановке. Кроме того, приложение поможет найти адреса и телефоны действующих в области лесных служб.

Все сигналы о нарушении в режиме реального времени поступают в Региональный пункт диспетчерского управления Тюменской авиабазы и сразу же отрабатываются.

Добавим, что все перечисленные способы передачи информации являются бесплатными.