Соцзащита призывает пенсионеров к бдительности

Поделиться:

По информации Управления МВД России по Тюменской области, в последнее время в регионе участились случаи мошенничества в отношении пожилых граждан: продажа якобы дорогих, но с огромной скидкой лекарств, биологических добавок, подмена денег фальшивыми купюрами, сомнительные смс-сообщения или звонки с просьбой перевода денежных средств для оплаты медицинских услуг или помощи «родственникам», кражи из квартиры после отвлечения внимания хозяина и т.д.

Специалисты управления соцзащиты призывают: если вы стали жертвой подобного преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в МО МВД России "Ишимский". Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников поможет правоохранительным органам быстрее выйти на их след и предотвратить десятки или сотни новых преступлений.

"Всегда нужно быть бдительными. Поэтому прежде чем подписать какие-либо документы или приобрести товар, позвоните родственникам, которые помогут вам разобраться в данном вопросе. Также в любом подозрительном случае можно по телефону обратиться в управление социальной защиты населения или в полицию", - сказала заместитель начальника УСЗН г. Ишима и Ишимского района Ирина Тихонова.

Кроме того, она добавила, что избежать неприятных историй и не быть обманутым можно, если соблюдать простые правила предосторожности.

Не открывать двери незнакомым людям, даже если они представляются социальными работниками, сотрудниками предприятий ЖКХ и т.д. Всегда можно позвонить и проверить, существует ли такой сотрудник в данной организации.

Также необходимо быть осторожными и не торопиться предпринимать действия по инструкциям, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС якобы от сотрудников банка. В  особенности - если вас призывают произвести манипуляции с банковской картой.