Владимир Якушев объявил режим повышенной готовности к паводку

Поделиться:

Продолжается двухдневный рабочий визит в Ишим и Ишимский район губернатора Тюменской области.

Посещение началось с инспекции проведённых в муниципалитетах противопаводковых мероприятий. Глава региона на вертолёте облетел места, пострадавшие от паводка в апреле прошлого года, осмотрел реки Мергенька и Карасулька, которые в 2016-м стали главными причинами прихода в город большой воды, сообщает пресс-служба губернатора.

Владимир Якушев на месте оценил, как выполнено углубление и расчистка русел малых рек, подмостовых пространств, а также ход работ по строительству магистрального водоотводного канала, предназначенного для сброса части стока воды в период весеннего половодья. Его протяжённость составила более двух километров, ширина - от 2 до 6 метров, глубина - 2 метра.

Канал способен пропускать большой объём воды – до 20 кубических метров в секунду. Строители возвели его за 20 дней — приступили, как только позволили погодные условия, и работали круглые сутки. Сейчас устройство канала завершено: установлена гофрированная металлическая труба диаметром 3,5 м под трассой "Ишим – Казанское", частично восстановлено дорожное полотно.  

После осмотра территории города Владимир Якушев провёл  заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации последствий паводка.  Он акцентировал внимание на том, что в Ишиме и Приишимье проведены серьёзные работы по подготовке к половодью. Но предупредить стихию на сто процентов невозможно. "Как поведут себя малые реки – не известно. Расслабляться нельзя. Необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы не допустить прошлогодних ошибок", - отметил губернатор.

На заседании доложили о готовности сил и средств, которые будут задействованы на случай разлива рек. В настоящее время в Ишиме проведено оповещение граждан, проживающих в зоне возможного подтопления. Заключены договоры на авиапатрулирование, перевозку людей, размещение домашних животных. Определены пункты временного размещения пострадавших от паводка, решены вопросы организации их питания. Ежедневно ведётся мониторинг подъёма рек. К работе готовы плавсредства и автомобили высокой проходимости. Группировка МЧС насчитывает более 100 человек.

Глава региона отметил, что главное при возникновении ЧС – не допустить гибели людей. Особый акцент он сделал на профилактике мародёрства. "Наступил час икс. Активное таяние снега идёт не только в дневное, но и в ночное время. Прошу вас взять ситуацию на особый контроль. Расслабляться нельзя!", - сказал Владимир Якушев.