Депутат назвал деструктивные группы в соцсетях тихим террором

Поделиться:

На очередном заседании комитета по социальной политике депутаты Тюменской областной думы выскажут предложения в проект федерального закона, который направлен на защиту детей от склонения к самоубийству.

Речь идёт о противозаконной деятельности групп в социальных сетях, в которых подростков методично доводят до суицида.

Подрастающее поколение нуждается в защите от "групп смерти". Нельзя закрывать на это глаза и оставаться равнодушными, считает депутат Государственной думы от Тюменской области Иван Квитка.

"Остро стоит вопрос объединения усилий со стороны всех органов власти и общества в системной борьбе с пропагандой подросткового суицида. Статистика неутешительна. По данным Следственного комитета РФ, из-за деятельности этих деструктивных групп в 2016 году погибли более 700 детей.

"Группы смерти" - это тихий террор. Как ещё назвать целенаправленное уничтожение молодых ребят и пагубное воздействие на неокрепшую детскую психику? Считаю, что меры необходимы. За склонение несовершеннолетних к суициду предусматривается до шести лет лишения свободы. Предполагается ввести в Уголовный кодекс РФ новый вид преступления – "склонение к совершению самоубийства путём уговоров, подкупа, обмана".

Депутат также подчеркнул, что важна в этом вопросе профилактическая работа с детьми, подростками, родителями и педагогами.

"Считаю, что деятельность детских психологов здесь очень востребована. Законопроект должен содержать не только меры наказания для преступников, но и механизмы профилактической работы", – заявил Квитка.

Отметим, что все отзывы и предложения к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению" будут переданы федеральным парламентариям для возможного внесения поправок в законопроект, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Источник - https://t-l.ru