24 марта 2017, 11:29 Ишим погода

На выходных будет тепло и пасмурно

Поделиться:

В пятницу днём на территорию Приишимья начнёт прорываться атмосферный фронт, сопровождаемый грядой мощных кучевых облаков и локальными зарядами снега.

В субботу, 25 марта, ночью ожидается -3 градуса, днём – до +1 градуса, будет в основном пасмурно, ветер юго-западный 3-6 м/с.

В воскресный день в ночные часы – до -2 градусов, днём – около 0 градусов, ветер южный 3-6 м/с, возможен небольшой снег.

                                                                  Дни народного календаря

24 марта - Ефимов день.

На Руси считалось, что именно в это время начинается движение сока в берёзах. Прилетают зяблики и чибисы, "всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает". С кукушкой было связано несколько примет. При первых звуках голоса этой птицы нужно было брякнуть деньгами  - "чтобы водились".

25 марта – Феофанов день.

На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва.


26 марта – Никифоров день.

На Никифора ждали гусей: если они прилетали в этот день, это предвещало урожайный год. А если гуси начинали "полоскаться" в воде - значит, не за горами тепло. О тёплых днях говорил и прилёт жаворонка первым из весенних птиц.