Как сэкономить на госпошлине

Поделиться:

С начала года можно со «скидкой» оплатить получение водительского удостоверения, загранпаспорта, а также другие востребованные госуслуги.

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина разъяснил, что размер госпошлины для физических лиц будет на 30 % меньше в случае подачи заявления о совершении юридически значимых действий и уплаты с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что  государственная пошлина - это сбор, взимаемый с лиц при их обращении в госорганы или органы местного самоуправления. При обращении физлиц за услугой в электронной форме существенно снижаются затраты органов власти на организацию совершения юридически значимых действий, связанных с приёмом заявителей и обработкой их заявлений.

30%-ная "скидка" распространяется на те виды услуг, которые указаны на портале. Воспользоваться ею могут только физические лица и только в случае подачи заявления на получение услуги и безналичной оплаты государственной пошлины на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).

К примеру, выдача водительского удостоверения обойдётся  в 1 400 рублей вместо 2 000 руб., а оформление биометрического загранпаспорта - в  2 850 рублей вместо 3 500 руб. Таким образом, использование портала Госуслуг не только быстро, удобно, но и экономно.

Важно помнить, что акция по уплате госпошлины со скидкой является временной. Так, согласно тому же Федеральному закону "О внесении изменений в гл. 25.3 ч. 2 НК РФ" скидка 30 % будет действовать всего два года, а именно с 1 января 2017-го по 1 января 2019 года.

Ирина Алпатова.