В Ишиме прокурор встал на сторону незаконно уволенной женщины

Поделиться:

По требованию Ишимской межрайонной прокуратуры суд вынес решение о восстановлении работника в ранее занимаемой должности и взыскал с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула.

Уволенная с должности медицинского регистратора ишимского отделения "Областного бюро судебно-медицинской экспертизы" Нина Николаевна Б. обратилась в городской суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

При рассмотрении данного дела было установлено, что в декабре 2016 года женщина была уволена по собственному желанию с нарушением норм трудового законодательства. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Однако суд выяснил, что заявление об увольнении  поступило 16 декабря, а приказ о прекращении трудового договора  вынесен 23 декабря, то есть до истечения двухнедельного срока.

В связи с этим участвующий в процессе прокурор встал на защиту работника, поскольку законных оснований для увольнения не было. Ишимский городской суд, рассмотрев дело, вынес решение о немедленном восстановлении уволенного работника в ранее занимаемой должности и взыскал в его пользу с учреждения здравоохранения заработную плату за время вынужденного прогула размером свыше 40 тысяч рублей.

Ирина Алпатова.