Инвалидам разъяснили вопросы пенсионной тематики

Поделиться:

Представители ишимской городской организации «Всероссийского общества инвалидов» побывали на встрече, организованной специалистами Пенсионного фонда. Речь шла о государственных услугах, предоставляемым учреждением, и способах их получения.

Руководитель клиентской службы Управления ПФР в г. Ишиме Алла Шарапова рассказала об индексации пенсий и ЕДВ с 1 февраля 2017 года и дала консультации по вопросам пенсионного обеспечения и социальных выплат. Она напомнила, что получателям ЕДВ предоставляется набор социальных услуг из медицинской, санаторно-курортной и транспортной составляющих. Если пенсионер не нуждается в них, то может получать частичный или полный денежный эквивалент набора.

Кроме того, было отмечено, что с прошлого года ещё одним важным видом социальной поддержки инвалидов стала возможность направления средств материнского капитала на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья важно то, что большинство государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить не посещая территориальный орган ПФР. Для этого необходимо воспользоваться электронными сервисами, действующими на официальном сайте учреждения,  в частности - "Личный кабинет гражданина".

По словам начальника Управления ПФР в г. Ишиме Надежды Лапиной, специалисты Пенсионного фонда регулярно проводят подобные мероприятия. Это позволяет оперативно отвечать на вопросы, касающиеся новшеств в пенсионном законодательстве, и давать соответствующие разъяснения.

Ирина Алпатова.