23 февраля – день воинской славы России

Поделиться:

В 1918 г. была создана Рабоче-Крестьянская Красная армия.

15 января того года был принят декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, а 29 января - постановление о создании Рабоче-крестьянского Красного флота. 18 января 1918 года был подписан приказ о создании первого корпуса Рабоче-крестьянской Красной армии, основу которого составляли петроградские рабочие и который явился базой для формирования и обучения войсковых резервов. Его численность достигала 15 тысяч человек, а авиация составляла 45 боеспособных аэропланов. Подготовленный на базе корпуса личный состав в феврале-марте 1918 года воевал против войск кайзеровской Германии в районе Нарвы, Пскова, Витебска, Орши.

На мирных переговорах в Брест-Литовске германские милитаристы предъявили советской делегации тяжёлые, грабительские условия мира и ясно дали понять, что возобновят военные действия, если их предложения будут отклонены. 18 февраля 1918 года Германия бросила свои дивизии против Советской республики. За 3-4 дня войска противника продвинулись вглубь советской территории более чем на 200 километров, захватив значительную часть Украины, Белоруссии и Прибалтики.

Советы и большевистские парторганизации Петрограда, Москвы, других городов провели 23 февраля "День защиты социалистического отечества". В течение дня повсеместно проходили митинги и собрания, шла массовая запись добровольцев в Красную Армию. Войска столичного гарнизона и Балтийский флот были приведены в состояние боевой готовности.

В этот же день, 23 февраля, завязав на отдельных участках фронта упорные бои с кайзеровскими войсками в районе Пскова и Нарвы, получили боевое крещение части Красной армии. И хотя разгромить кайзеровские войска не удалось, приостановка неприятеля имела не только военное, но и политическое значение. Она показала, что Красная армия – это сила, с которой нельзя не считаться.

Германское командование, пытаясь нанести удар по Петрограду с западного и южного направлений, военного успеха не добилось. Вот почему 23 февраля 1918 года, когда развернулась массовая мобилизация рабочих и крестьян, а молодая армия впервые проявила себя на полях сражений, вошло в историю как день рождения Советских Вооружённых Сил.