В Ишиме осуждён дальнобойщик из Саратова

Поделиться:

На днях Ишимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя г. Саратов Александра Ежова за ДТП, в котором погибли два человека. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По информации помощника ишимского межрайонного прокурора Семёна Лёгочкина, из материалов уголовного дела следует, что 27 октября прошлого года Ежов со своим напарником выехал на автомобиле МАЗ из Москвы во Владивосток. 1 ноября они проезжали по территории Ишимского района Тюменской области. По версии следствия, Ежов вёл грузовик со скоростью, не обеспечивавшей контроль  движения транспортного средства.

На 297 км автодороги Тюмень-Омск машину вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с КаМАЗом. Напарник Ежова и водитель КаМАЗа скончались на месте от полученных травм. В ходе осмотра грузовика было установлено, что у МАЗа был полностью изношен протектор шин задней оси.

Ежов признал свою вину в ДТП. Суд назначил мужчине 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 2 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Кроме того, суд взыскал в пользу одной из вдов погибших 500 тыс. рублей в счёт возмещения морального вреда.