Ишимский музей отметил двойной юбилей открытием выставки

Поделиться:

В конце декабря в стенах историко-­художественного музея открылась ставшая традиционной для нашего города выставка «Палитра Ишима». Впервые на ней представлены работы юных художников.

В начале мероприятия гостям был предложен фильм, рассказывающий об истории ишимского музея. Создано это учреждение на общественных началах в 1986 году и имело статус народного. На первых порах методическую поддержку оказывал Тюменский краеведческий музей. В течение пяти последующих лет решались различные организационные вопросы, накапливались материалы и формировались фонды. 21 декабря 1991-го состоялось торжественное открытие музея в новом статусе. Он расположился в историческом здании по улице Ленинградской. Примерно в то же время здесь заработали первые экспозиции "Зимняя Никольская ярмарка" и "Ишимские художники ХХ столетия", которой суждено было стать предшественницей будущей "Палитры Ишима".

Глава города Фёдор Шишкин на открытии нынешней выставки  поздравил музейщиков с юбилейными датами. "Вы занимаетесь благородным делом, являясь хранителями исторического и культурного достояния народа", – сказал он. – А нам, ишимцам, есть чем гордиться, в том числе и в творческом плане. В городе очень много талантливых художников, их работы, посвящённые родному краю, природе, людям, буквально пропитаны любовью к малой родине, и это хороший материал для нравственного воспитания молодого поколения. В Ишиме действует замечательная художественная школа, которая вовлекает детей в творческую деятельность. Поэтому не сомневаюсь, что нынешние юные дарования в будущем также оставят достойный след в художественной жизни  Ишима".

"Работники ишимского музея на протяжении десятков лет пропагандируют творчество, организуя и проводя выставки, подобные сегодняшней. В городе успешно развивается музейное дело, вместе с тем достойно представлены художественное образование и выставочная деятельность. Добрые традиции не иссякают, и это очень важно и нужно для всех нас", – отметил председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.

В 2016-м тема "Палитры" – "Ишим вчера, сегодня, завтра". Большой зал Ишимского историко-художественного музея вместил работы 38 мастеров, выполненные в разных техниках и направлениях. Среди художников как давно известные любителям искусства, так и дебютанты из Ишима, Приишимья, Тюмени, Томска, Севастополя.

"Наш проект можно назвать своеобразным подведением итогов за год", – говорит искусствовед ишимского музея Юлия Лузина. – Радует, что этот проект развивается, не стоит на месте. С каждым сезоном число участников "Палитры Ишима" растёт, и нынешняя выставка – тому подтверждение. Отмечу, что в художественной жизни очень важна преемственность. Поэтому наряду с традиционной экспозицией мы собрали в этом году так называемую "Малую  палитру", которая представлена работами 43 учеников из пяти школ искусств города и области".

Любоваться творчеством замечательных художников, в том числе и юных, а также открывать для себя новые имена, смогут все жители и гости города: выставка "Палитра Ишима", по словам работников музея, продлится до конца февраля следующего года.

Ирина Алпатова.