В ожидании первой рождественской звезды

Поделиться:

Завтра, 7 января, один из главных дней церковного календаря - Рождество Христово. Для всех православных он имеет огромное религиозное значение, это любимейший праздник, овеянный светом и радостью. Сегодня самое время вспомнить о рождественских обычаях и традициях.

К примеру, в некоторых местностях, особенно в деревнях, накануне Рождества до сих пор сохранилась традиция колядования. Суть рождественских колядок в том, чтобы возвестить всех людей о рождении Спасителя. Ряженые стучатся в каждый дом и зазывают хозяев песнями. Хозяева, по обычаю, должны им дать что-то со своего праздничного стола.

Ночь с 6 на 7 января – Сочельник, канун Рождества - это лучшее время для гаданий, когда снимаются все запреты и таинственные силы устремляются на Землю. Одни – для того, чтобы вредить людям, другие – чтобы помогать. Вообще гадать и совершать ритуальные таинства можно в течение всех Святок - с 7 до 19 января. В старые времена и сейчас чаще всего гадают молодые девушки, собираясь вместе. Они мысленно отгораживались от реального мира и обращались к сверхъестественным силам.

На рождественский стол, за которым принято собираться всей семьей, надо обязательно ставить традиционные блюда. К ним относились холодец с хреном, а также разнообразные блюда из свинины: зажаренный поросёнок, фаршированная свиная голова, заливное. На столе 7 января должно быть много блюд из мяса, ведь в Рождество заканчивается долгий 40-дневный пост. Кроме того, раньше в этот день запекали птицу или рыбу целиком - такое блюдо символизировало единство семьи в новом году. 

В настоящее время некоторые рождественские традиции и обычаи забыты, а какие-то возрождаются с удвоенной силой. Например, раньше на Руси считалось, что если в Рождество первой в дом входит женщина, это значит, что в будущем году все представительницы слабого пола в семье будут болеть. Также к Рождеству было принято мыться в бане, убирать дом, надевать чистую одежду. 6 января можно было только пить воду и ничего не кушать до появления на небе первой звезды. 

Обращает на себя внимание и красивый обычай первого гостя. По народным поверьям, первый гость – это человек, который впускает Рождество в дом. Поэтому важно, чтобы он входил к вам с чистыми и добрыми мыслями, принося в семью счастью и благополучие. Первому гостю нужно пройти в жилище через парадную дверь с еловой веткой в руках. При этом хозяева обязательно должны приготовить для него подарок.