В Ишиме во время морозов сгорел частный дом

Поделиться:

18 декабря около шести часов утра на пульт пожарной охраны поступил сигнал о пожаре на улице Докучаева. Прибывшие на место происшествия огнеборцы справились с пламенем. Причиной возгорания стала неправильная эксплуатация печи.

К счастью, обошлось без жертв, но жильё серьёзно пострадало. В доме проживали две семьи: молодая женщина с ребёнком и одинокая женщина средних лет. Очевидно, дело обстояло следующим образом: боясь усиления мороза, одна из хозяек решила на ночь посильнее натопить печь. В итоге печка перекалилась и, пока жильцы спали,  произошло возгорание.

Хозяева двух квартир успели только взять документы и предметы первой необходимости. Огонь практически уничтожил крышу над одной половиной дома, пострадали стены, вещи. Мать с ребёнком обратились в администрацию города - погорельцам предоставят временное жильё из манёвренного фонда. Вторая собственница пожелала остаться в своей квартире: её половина дома пострадала меньше.

 "Печь в доме – это источник повышенной опасности. Главное правило при её эксплуатации: растопленная печь не должна оставаться без присмотра со стороны взрослого, адекватного человека, который в случае чрезвычайной ситуации (возгорания, задымления) своевременно предпримет меры по вызову пожарных, эвакуации людей, находящихся в доме, и тушению огня. Если пожарная охрана вызывается своевременно, ущерб минимален и жильё остаётся пригодным для дальнейшего проживания. В морозы, когда печь топится постоянно, бдительность должна быть предельно повышена", - сказал начальник Управления ГО и ЧС г. Ишима Владимир Лютов.

Марина Сергеева.