Юридическая консультация – в помощь

Поделиться:

Можно ли без суда взыскать долг за сотовую связь? Как выселить бывшего сожителя? На эти и другие вопросы ответила старший помощник прокурора Алёна Коновалова.

- Как обязать должника вернуть денежные средства, если в имеющейся расписке срок исполнения данного обязательства не указан?

- В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определён моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Таким образом, для истребования возврата долга в судебном порядке необходимо либо установить факт пропуска срока исполнения обязательства (в данном случае срок не оговорен в расписке), либо предъявить должнику требование об исполнении обязательства (в письменном виде), и после истечения 7 дней после получения должником требования обращаться в суд.

- Как выселить бывшего сожителя, не являющегося собственником квартиры?

- В соответствии со ст. 35 Жилищного Кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Сначала владелец квартиры направляет выселяемому лицу заказное письмо с уведомлением, в котором сообщает о необходимости покинуть жилое помещение до определённой даты. В случае невыполнения данного требования в установленный собственником (разумный) срок можно обращаться в суд с иском о выселении.

- Правда ли, что долг за сотовую связь могут взыскать без суда?

- Да. Взыскивать долги без суда, по судебному приказу, разрешено с 1 июля 2016 года. Пленум Верховного суда разъяснил, что бесспорными являются требования, которые подтверждены письменными доказательствами: например, договор на предоставление услуг, в котором проставлена сумма ежемесячного платежа. Такой договор заверен печатью, то есть достоверен и подписан обеими сторонами, значит, ими признаётся. Судебный приказ сразу передаётся на исполнение судебным приставам, отдельный исполнительный лист не требуется. Если судебный приказ отменён, об этом надо уведомить судебного пристава, и в дальнейшем взыскать задолженность можно будет только через суд.

- Если с крыши соседнего дома на автомобиль упала сосулька и повредила его, возможно ли взыскать компенсацию морального вреда с управляющей компании в рамках защиты прав потребителей?

- Закон "О защите прав потребителей" регулирует отношения между потребителем и изготовителями товаров и услуг, а также между покупателями и продавцами. В статье 14 этого закона сказано, что право любого потребителя, независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет, требовать возмещение вреда, причинённого недостатками товара. При этом причинение вреда постороннему лицу из-за ненадлежащего содержания общего имущества подпадает под статью 1064 Гражданского кодекса об обязательствах по возмещению вреда, которые возникли из внедоговорных отношений. Требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению только в том случае, если причинение ущерба было следствием ненадлежащего оказания услуги потребителю.