Прокуратура выявила факты коррупции в Ишиме

Поделиться:

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией Ишимская межрайонная прокуратура провела анализ состояния законности и организации прокурорского надзора в области противодействия коррупции.

За 11 месяцев 2016 года выявлено 126 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе и борьбе с коррупцией. В июле была проведена проверка соблюдения муниципальными служащими обязанностей по представлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, исполнения законодательства о государственной службе, противодействии коррупции. По результатам проверки были внесены представления об устранении нарушений закона, по итогам их рассмотрения 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По информации Ишимской межрайонной прокуратуры, в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которые осуществляются посредством заключения государственных и муниципальных контрактов органами местного самоуправления города Ишима и Ишимского района, а также иными бюджетными учреждениями, расположенными на территории города и района, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, а также внесено 9 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых должностные лица, допустившие нарушения были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

За анализируемый период было возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), в отношении судебных приставов-исполнителей Ишимского межрайонного отдела судебных приставов. В ходе проверок было установлено, что судебные приставы-исполнители, не выезжая на место совершения исполнительских действий, то есть не посещая должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства, без понятых, вносили информацию в акты совершения исполнительских действий. В настоящее время два уголовных дела уже рассмотрены судом, по результатам рассмотрения дел вынесены обвинительные приговоры.

Также в рамках проведения проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции было установлено, что юридическим лицом была фиктивно трудоустроена многодетная мать. Предприятие заключило с центром занятости населения г. Ишима и Ишимского района договор "О возмещении нормативных затрат на проведение мероприятия по содействию трудоустройству многодетных родителей", финансирование которого осуществлялось из бюджета Тюменской области. Во исполнение договора ООО "Стройка плюс" направило в центр занятости отчёт об использовании денежных средств. Проверка показала, что многодетная мать фактически у юридического лица не работала, в приказе о приёме на работу, в трудовом договоре, а также в ведомостях на получение заработной платы не расписывалась, заработную плату не получала. Таким образом, путём мошеннических действий юридическое лицо похитило денежные средства с помощью составления фиктивных документов о трудоустройстве, создании рабочего места и выплате заработной платы, чем причинило ущерб бюджету Тюменской области в сумме 70 954,17 рублей. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 159.2 УК РФ (мошенничество в сфере получения выплат).

По данным отдела информационного обеспечения МО МВД России "Ишимский", за 11 месяцев 2016 года на территории города Ишима и Ишимского района всего зарегистрировано 15 преступлений коррупционной направленности: 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), 2 преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), 5 преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), 3 преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).