На сельхозпредприятиях Приишимья прошла прокурорская проверка

Поделиться:

Ишимская межрайонная прокуратура совместно со специалистами Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тюменской области по г. Ишиму и Ишимскому району № 4 провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения. Рейдом были охвачены организации г. Ишима и Ишимского района, использующие земли сельскохозяйственного назначения, земли запаса.

В ходе выездной проверки в ФГУП "Ишимское" были установлены нарушения федерального законодательства по осуществлению деятельности по утилизации ликвидации сухой растительности и послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур, а также деятельности по выполнению профилактических мероприятий и работ по противопожарному обустройству территорий, примыкающих к лесам. По информации Ишимской межрайонной прокуратуры, в отношении генерального директора ФГУП "Ишимское" и генералього директора ЗАО "Песьяновское" были вынесены постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения данных административных дел, оба должностных лица были привлечены к административной ответственности. Также в адрес генеральных директоров были направлены представления об устранении нарушений закона. В результате прокурорского реагирования были выявлены нарушения действующего федерального законодательства и приняты все меры, направленные на исключение возможности возгорания растительных остатков и стогов на земельных участках, непосредственно примыкающих к  лесному фонду.