Ишимская прокуратура отвечает на вопросы граждан

Поделиться:

В повседневной жизни люди сталкиваются со многими проблемами, в разрешении которых необходима юридическая помощь. В качестве примера - один из наиболее распространённых вопросов, касающийся недвижимости: можно ли признать право собственности на земельный участок, на котором расположен гараж для автомобиля, если под ним идёт водопровод, являющийся объектом капитального строительства.

Разъяснения по этому поводу даёт помощник прокурора Дмитрий Ракитин:

- В соответствии с п.п. 6, п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов осуществляется только при условии, что на земельном участке расположены здания, сооружения, сооружения либо помещения в них. В соответствии с п. 6 ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ, в перечень объектов капитального строительства, разрешённых для размещения в общественно- деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

   Согласно п.п. 14, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", помещение - часть объёма здания или сооружения, имеющая определённое назначение и ограниченная строительными конструкциями. В соответствии с п.п. 5, п. 1, ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о кадастровом номере здания или сооружения, в которых расположено помещение, номер этажа, на котором расположено это помещение (при наличии этажности), описание местоположения этого помещения в пределах данного этажа, либо в пределах здания или сооружения, либо соответствующей части здания или сооружения, если объектом недвижимости является помещение.

   В связи с тем, что кадастровый номер объекта капитального строительства (водопровод, газопровод, системы отопления), земельного участка не соответствует кадастровому номеру в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение, то есть кадастровому номеру гаража, Федеральной кадастровой палатой Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии гаражу, не может быть присвоен соответствующий кадастровый номер как объекта капитального строительства, здания, сооружения, сооружения либо помещения в нём. Таким образом, признать право собственности на земельный участок, на котором расположено нежилое помещение (гараж) без получения соответствующего кадастрового номера невозможно.