Детская библиотека Ишима провела интернет-акцию

Поделиться:

Фотоакция под названием «Замечен за чтением» проводилась в течение месяца. Основные идеи мероприятия - привлечение внимания пользователей сети к библиотеке, популяризация чтения, распространение через фотографию позитивного образа читающих людей, демонстрация чтения как интересного и увлекательного процесса.

Сотрудники библиотеки подготовили правила участия,  а также разработали дизайн именных сертификатов для участников и ленты-эмблемы для фоторабот. В средствах массовой информации и на сайте библиотечной системы г. Ишима разместили объявления о начале акции. Главное условие для участия - выслать на электронный адрес библиотеки фотографии, на которых запечатлены люди с книгой.

К каждому фото после редактирования прикреплялась лента-эмблема акции "Замечен за чтением". Затем, в порядке очерёдности, все они размещались на страницы библиотеки в соцсетях.  На приглашение откликнулись 53 человека из разных регионов страны, многие из них предоставили по нескольку работ.  За  всё время проведения акции было отобрано 104 оригинальных фотоснимка, при создании которых авторы проявили фантазию и смекалку. Замеченными за чтением оказались не только дети, их родители, бабушки и дедушки, но даже домашние питомцы!

Всем участникам были выданы оригинальные именные сертификаты об участии в акции "Замечен за чтением". В числе первых отмечены библиотекари и читатели библиотеки-филиала № 30 г. Самара. Были присланы интересные фотографии читателями и библиотекарями Центральной детской библиотеки города Исилькуль Омской области, детских библиотек городов Тюмень, Саратов и Гурьевск, Пегановской сельской библиотеки Бердюжского района. Более десяти работ прислали из города Стерлитамак Республики Башкортостан. Среди ишимцев большую активность проявили коллективы детских садов № 5 и № 21, 2 б класс СОШ № 31 и библиотека-филиал "Южная". Неожиданным и приятным моментом стало участие в акции "Замечен за чтением" жительницы Майями (США) Татьяны Машинской.

Ирина Алпатова.