В Ишиме прошёл открытый турнир по боксу среди юниоров и юношей

Поделиться:

В спорткомплексе стадиона «Центральный» встретились 68 боксёров из Тюменской, Курганской и Северо-Казахстанской областей.

Ишимская команда оказалась наиболее многочисленной, честь родного города отстаивали 43 юных спортсмена. Большую работу по подготовке, организации и проведению соревнований выполнили Федерация бокса города Ишима и МАУ ИГ "Стадион "Центральный".

В первый день состоялись матчевые встречи в четырёх возрастных категориях: юноши 2005-2006, 2003-2004, 2001-2002 годов рождения и юниоры 1999-2000 г.р. Судейская коллегия была представлена судьями из Ишима и Петропавловска.

Первыми на ринг вышли самые юные участники, которые с недетским азартом включились в борьбу за выход в финал. Одиннадцатилетний Ислам Амадиев из Частоозерья успешно провёл на ишимском ринге свой 19-й бой. Тоболяк Денис Манохин также выступал в возрастной группе "юноши 2005-2006 г.р.". Для него это был второй бой, первый, в Увате, принес ему победу.

Тяжело далась в первый день победа ишимцу Олегу Смирнову. "Противник меня задел по височной части и в нос, было терпимо, а вот мой удар в нос был для него очень болезненным", - рассказал после боя Олег. В секции бокса он занимается полгода и признаётся, что за это время его физическая подготовка намного улучшилась.

Владислав Богданов из Ишима занимается боксом 8 лет, в числе его достижений – победы в областных соревнованиях, призовое место в чемпионате Уральского федерального округа. "Моя тактика – подвижность. В первом раунде я, как правило, изучаю соперника, потом начинаю давить на него", - рассказал боксёр.

Ишимец Никита Белов – боксер с 11-летним стажем: "В секцию меня позвали друзья, понравилось сразу – здесь отличные тренеры, оборудован современный зал, в котором приятно заниматься. Бокс – это азартный спорт, каждый раз, выходя на ринг, я ощущаю этот дух борьбы".

Главный судья соревнований Андрей Криушин отметил, что такие матчевые встречи важны для повышения уровня мастерства боксёров.

- На них куются настоящие бойцы, которые в дальнейшем будут побеждать на российских и мировых рингах. У нас есть такие примеры – Артём Микаелян, призёр Европы по юниорам, начинал с таких же турниров. Особое внимание уделяется маленьким боксёрам, которые начинают свой путь в этом виде спорта, - отметил Андрей Евгеньевич.

Во второй день соревнований прошли финальные матчи. Победителям вручили 29 комплектов наград: медали – обладателям первых и вторых мест, дипломы – за третье место. Кроме того, в каждой возрастной категории вручили специальные призы "За волю к победе" и "За лучшую технику".

Марина Сергеева.