Индустриальные парки - стартовая площадка для бизнеса

Поделиться:

Правительство Тюменской области в рамках поддержки предпринимательства создало акционерное общество «Управляющая компания «Индустриальные парки Тюменской области». Компания занимается созданием благоприятной инвестиционной среды, обеспечением комплексного развития перспективных индустриальных площадок, привлечением инвесторов и сопровождением инвестиционных проектов.

В августе был открыт первый индустриальный парк Тюменской области "Боровский", построенный в кратчайшие сроки. На площади 28 гектаров имеется вся необходимая инфраструктура для быстрого старта строительства двенадцати новых производств. Здесь есть свет и газ, а водоснабжение и водоотведение  появятся в следующем году, когда в активную фазу вступит возведение предприятий. Суммарный объём инвестиций составит более одного миллиарда рублей, будет создано более пятисот новых рабочих мест. В конце 2016 года откроется второй индустриальный парк в посёлке Богандинский площадью 267,9 гектара, где планируется размещение  крупных обрабатывающих производств, в том числе с привлечением иностранного капитала.

Власти Тюменской области намерены распространять практику создания индустриальных парков на территорию региона, такие площадки планируется построить в Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске и Тобольске. Для того чтобы планы воплотились в жизнь, нужно перво-наперво узнать мнение самих предпринимателей из глубинки.  Интересны ли им эти проекты?  Что ждут они от властей? На каких условиях готовы работать?

Все эти вопросы были обсуждены на прошедшем в администрации города Ишима  совещании с участием заместителя главы города Алексея Веренчука, первого заместителя главы администрации Ишимского района Сергея Максимова, представителей УК "Индустриальные парки Тюменской области" и местных предпринимателей. Специалист по работе с резидентами Ксения Мартынова рассказала присутствующим о двух имеющихся площадках, об условиях сотрудничества. Бизнесмены, заслушав информацию, высказали своё мнение.

По словам ИП Александра Бородулина, никто из ишимских предпринимателей не готов зайти на тюменские площадки: недостаточно капитала. Ведь, чтобы стать резидентом ИП "Боровский" или "Богандинский", необходимо защитить инвестпроект на сумму не менее 30 млн рублей, создать порядка 20 рабочих мест.  Для малого и среднего бизнеса необходимы другие условия, возможна даже сдача готовых производственных площадей в аренду.  Осилить строительство заводов пока им не по силам. Поэтому на территориях области индустриальные парки будут рассматривать другой формат – более доступный. Было предложение и о рассмотрении вопроса страхования рисков. "У нас стоит вопрос не как развиваться, а как выжить, – отметил  А. Бородулин, – хотелось бы, чтобы бизнесмен, начиная новое дело, тоже имел хоть какие-нибудь гарантии".

В последнее время в городе было много пересудов насчёт закрытия ГБУ ТО "Областной бизнес-инкубатор". По словам Алексея Веренчука, сама организация (юр. лицо) ликвидирована, а инкубатор, как вид поддержки начинающим предпринимателям, сохранён и передан в ведение УК "Индустриальные парки Тюменской области". После реорганизации, проведения управленческих процедур инкубатор возобновляет свою работу в том же формате.  Делающих первые шаги в бизнесе людей никто не бросил, их по-прежнему ждут, готовы предоставить на льготных условиях офисные помещения, укомплектованные мебелью, офисной техникой, помочь с разработкой бизнес-плана. В Ишиме резидентами могут стать   12 юридических или физических лиц, прошедших отбор.

Ирина Коршукова.