В Тюменской области добывают икру гуманным способом

Поделиться:

Об этом шла речь на совещании общественного совета при департаменте АПК региона по теме «Развитие товарного рыбоводства в Тюменской области», сообщает «Тюменская область сегодня».

Как рассказала первый заместитель директора научного предприятия "Госрыбцентр" Яна Капустина, за прошлый год экологическим методом, позволяющим не убивать рыбу, собрали 200 миллионов икринок.

Горсрыбцентр делает упор на выращивание сибирского осетра: маточное стадо паспортизировано. В садковой линии экспериментального хозяйства на озере Волковом выращиваются форель, тугун, пелядь, муксун, чир и нельма. Зона деятельности научного учреждения охватывает не только Тюменскую область и соседние регионы, но и Салехард, Томск, Барнаул, Читу, Якутск.

Объём выращенной в Тюменской области рыбы возрос за 5 лет с 681 тонн до 1 353 тонн, которые планируют получить по результатам 2016 года. Что касается видов рыбы, то хозяйства производят не только традиционные сиговые виды (к примеру, пелядь, которая считается своеобразным брендом Тюменской области), но и экзотическую тиляпию.