В Ишиме защищают права работающих граждан

Поделиться:

В пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» в Ишиме прошла пресс-конференция «Соблюдение трудовых прав». На вопросы журналистов ответили ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин и начальник Ишимского отдела государственной инспекции труда Анатолий Лесовец.

По информации Е. Кондрашкина, ишимской межрайонной прокуратурой по результатам проведенных проверок за 9 месяцев 2016 года выявлено 166  нарушений трудового законодательства, в том числе 143 - в сфере оплаты труда. По выявленным фактам в суд направлено 70 исков (из них 68 - о взыскании заработной платы на сумму 899,7 тыс. рублей), рассмотрено и удовлетворено 128 исков, в том числе в сфере оплаты труда 126 на сумму 1 753 тыс.  руб., (из них  59 исков, предъявленных в 2015 году).  По результатам рассмотрения материалов привлечено 13 лиц к дисциплинарной и 10 лиц к административной ответственности, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений закона, опротестовано 13 незаконных правовых актов.

С начала года в Ишиме и Ишимском районе по результатам вмешательства межрайонной прокуратуры погашено около 2 млн рублей задолженности по заработной плате. На 1 января латентная задолженность по заработной плате превышала 4,5 млн рублей, а по состоянию на 10 октября снизилась до 2 млн 900 тыс. рублей.

В настоящее время шесть предприятий города и района имеют задолженность по заработной плате. Прокуратурой в мировой суд предъявляются заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, взыскании денежной компенсации за нарушение срока выплат при увольнении и заявления об установлении факта трудовых отношений и признании трудового договора заключенным. Одно из таких исковых заявлений было удовлетворено Ишимским городским судом в первом квартале 2016 года в интересах работника. Работодателя, нарушившего трудовое законодательство, обязали выплатить заработную плату и компенсацию за моральный ущерб, а также внести в трудовую книжку запись о периоде работы.

- Обращение граждан в прокуратуру по поводу установления факта трудовых отношений нередки. Мы рекомендуем гражданам при устройстве на работу позаботиться о защите своих трудовых прав: оформлять трудовой договор (типовые формы можно найти в интернете) и запись в трудовую книжку. Хорошая новость для работников – вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым срок исковой давности по невыплате заработной платы увеличен с 3 месяцев до 1 года. Это существенно поможет в работе по взысканию задолженности, поскольку люди не всегда обращаются в прокуратуру сразу, - добавил прокурор.

Как сообщил начальник ишимского отдела государственной инспекции труда Анатолий Лесовец, с начала года проведено 145 проверок (26 плановых и 119 внеплановых), рассмотрено 463 письменных обращений  наемных работников. По результатам проверок вынесено 110 предписаний  об устранении выявленных нарушений, в том числе 82 - в связи с нарушением трудового законодательства (несвоевременной выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплаты окончательного расчета при увольнении, неоплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, выплаты заработной платы  ниже минимального размера оплаты труда).

Минимальный размер оплаты труда в Тюменской области составляет: для федеральных государственных служащих – 7 500 рублей, для муниципальных предприятий – 7 700 рублей, для остальных – 9 950 рублей в месяц. Большинство предприятий придерживаются выплаты зарплаты работникам не ниже МРОТ, но есть и нерадивые работодатели, которые отговариваются незнанием или недостатком денежных средств. Впрочем, это не освобождает их от ответственности: если проверкой выявлен факт выплаты заработной платы ниже минимального размера, руководителя привлекают к административной ответственности. По словам Анатолия Афанасьевича, государственной инспекцией труда не было выявлено случаев выплаты заработной платы "в конверте" в Ишиме и Ишимском районе. Это не значит, что их нет – просто такие факты очень сложно установить. Наемным работникам следует помнить, соглашаясь на "серую" заработную плату, вы лишаетесь многих гарантий: будут ниже отчисления в пенсионный фонд и социальные выплаты, возможность взять кредит в банке ограничится суммой официального заработка и т.д.

В случае нарушения трудовых прав специалисты рекомендовали обращаться жителям города и района в Ишимский отдел государственной инспекции труда (ул. 8 Марта, 25, приём ведётся с понедельника по четверг с 8 до 12 часов) либо в Ишимскую межрайонную прокуратуру.

Марина Сергеева.