В Ишиме идёт строительство по новым технологиям

Поделиться:

В городе будет возведён первый монолитно-каркасный жилой дом. Здание быстрыми темпами растёт на площадке, где находился старый Дом пионеров.

Жилой комплекс, соседствующий с рынком, также будет носить название "Никольский". Застройщик – ООО "Континент" – начал работы в ноябре прошлого года. Комплекс планируют возводить в две очереди. Сейчас, на первом этапе, идёт строительство здания на 65 одно- и двухкомнатных квартир. На объекте трудится около 30 рабочих. Для монолитной конструкции используется бетон ишимской компании "Мастер-Бетон", которая гарантирует качество производимых материалов.

О преимуществах использования технологий монолитно-каркасного строительства для жилых домов рассказал директор ООО "Континент" Александр Поплавский:

– Все квартиры строятся по типу "студия", в них нет внутренних капитальных стен, а значит, каждый владелец в дальнейшем имеет право на реализацию собственного проекта дизайна интерьера. Сейчас многие используют натяжные потолки в квартирах, а монолитное исполнение перекрытий не требует ремонта или замены потолков. Кроме того, проектом предусмотрены просторные и удобные кладовые в цокольной части здания – от 4 до 8 квадратных метров, с высокими потолками, а также отдельные входы и выходы для кладовых и технических помещений. 

В настоящее время монолитная часть дома выполнена на 60 процентов. В конце ноября застройщик намерен приступить к кладке стен. Заключён договор с заводом "Поревит" на приобретение материалов: внешние стены будут выполнены из облицовочного кирпича жёлтого и коричневого цветов, внутренние перегородки – из газобетонных блоков. Завершить строительство первой очереди планируется в третьем квартале 2017 года. Уже на данном этапе девять ишимцев приобрели квартиры в долевое участие. Некоторые намерены выкупить два жилых помещения и объединить их после сдачи дома в эксплуатацию. Стоимость квартир в монолитно-каркасном доме не отличается от цены жилья, построенного традиционным способом, – 44 тысячи за квадратный метр.

Вторая очередь – здание на 95 квартир, где кроме одно- и двухкомнатных будет и несколько трёхкомнатных. Подрядчик планирует приступить к работам в 2017 году. К числу достоинств жилого комплекса "Никольский" также можно отнести закрытый двор, 63 парковочных места, детскую площадку, предусмотрено озеленение территории.

На прошлой неделе с ходом строительства ознакомился глава Ишима Фёдор Шишкин.

– Ранее в городе монолитно-каркасного жилья не строилось (есть нежилое торгово-офисное строение – центр "Мечта"). Дом, который возводит ишимское предприятие "Континент", – своего рода эксперимент на рынке жилой недвижимости Ишима. Монолитно-каркасные сооружения набирают популярность, за данными технологиями – будущее в строительстве. Заказчик подготовил достойный проект, работы ведутся ударными темпами. Вскоре в Ишиме вырастет ещё один многоэтажный дом, который, без сомнения, украсит и преобразит центр города, – отметил глава.

Марина Сергеева.