Тюменскую экономику двигают обрабатывающие производства

Поделиться:

С 29 сентября по 2 октября в Сочи проходил 15 Международный инвестиционный форум, ключевой темой которого стало «Государственное управление: проекты для роста, проекты для жизни». По сообщению пресс-службы губернатора Тюменской области, в его работе приняли участие более 700 глав компаний из 24 стран, а также 70 руководителей регионов.

На пленарном заседании 30 сентября с программным заявлением выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В работе сессии принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. На вопрос, за счет чего удается достигать экономического роста территории в период кризиса, глава нашего региона отметил, что за восемь месяцев текущего года, как и в прошлые годы,  региональная экономика продемонстрировала рост,  хотя сейчас, конечно, его темпы не такие, как хотелось бы.

По словам Владимира Якушева, многие ассоциируют Тюмень с нефтью и газом, но большой вклад в рост экономики вносят обрабатывающие производства: лесопереработка, стекольное производство, металлургия, машиностроение, традиционно сориентированное на нефтяные и газовые компании. Тюменские машиностроительные предприятия активно продвигаются в реализации программы импортозамещения и сотрудничают со всеми крупными нефтегазовыми компаниями. Так, за последний год 18 предприятий региона заключили 234 контракта на поставку импортозамещающей продукции на  сумму почти 16 млрд руб. Основными контрагентами являются "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром". Кроме того, тюменскими компаниями заключены контракты в сфере предоставления услуг.

Губернатор отметил, что вопрос государственного управления и его качества, безусловно, важен, а также сделал акцент на огромной роли муниципального уровня в реализации инвестиционных проектов. "Любой проект реализуется в конкретном муниципалитете, и если в этот процесс не вовлечена муниципальная команда, то качественной работы на местах, "на земле", мы не получим. Последние три года мы достаточно напряженно работаем с коллегами из муниципалитетов, чтобы они активно включились в выполнение этой задачи. Запустили программы обучения для них, включили в проектные группы, появились стимулы и антистимулы для муниципальных органов власти",- поделился губернатор и рассказал об еще одном успешном опыте Тюменской области в сотрудничестве с крупными общественными организациями "Деловая Россия" и "Опора России".

"В регионе выстроена работа с использованием механизма "контрольных закупок". На регулярной основе проводится мониторинг ключевых государственных и муниципальных услуг, а также услуг ресурсоснабжающих организаций, ориентированных на инвесторов и предпринимателей. Полученные в ходе таких исследований результаты публично и открыто обсуждаются, в том числе с приглашением СМИ. Такой подход дал хороший эффект и простимулировал к позитивным изменениям. За первое полугодие мы получили тридцатипроцентный рост инвестиций, по сравнению с прошлым годом. Мне кажется - это результат",- резюмировал Владимир Якушев.

Также в ходе работы инвестиционного форума глава региона провёл несколько важных для развития экономики региона встреч с инвесторами. Одним из результатов переговоров с международной компанией "Леруа Мерлен" стало решение инвестора построить второй торговый центр в Тюмени и создать дополнительно около 250 рабочих мест. Владимир Якушев также провел переговоры с топ-менеджерами компании "Касторама" (специализируется на продаже товаров для дома и ремонта), которых очень интересует тюменский регион. Кроме того, губернатор встретился с представителями нескольких крупных, в том числе и нефтегазовых компаний, уже реализующих проекты в Тюменской области и обсудил с ними дальнейшее развитие их предприятий.