Начался сезон простудных заболеваний

Поделиться:

За неделю с 12 по 18 сентября заболели ОРВИ 8 тыс. 872 жителя Тюменской области.

По данным управления Роспотребнадзора, вирусы гриппа не циркулируют, сообщает "Тюменская линия". В регионе регистрируется сезонный уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Роспотребнадзор напоминает, что единственным эффективным и безопасным методом специфической профилактики является вакцинация. С 22 августа проводится прививочная кампания против гриппа. На 16 сентября в области привито против гриппа 166 тыс. 963 человека, в том числе детей - 49 тыс. 753 человека.

Для того чтобы осенью простуда не застала врасплох, достаточно придерживаться некоторых простых рекомендаций.

ОТДЫХ

Старайтесь высыпаться, уделяя сну не менее 7-8 часов в сутки. Именно во время сна нормализуется работа иммунной системы и активно восстанавливается работа всех органов и систем.

ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ

Меню должно содержать рыбу, яйца, мясо, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты, а также свежевыжатые соки. Полезными будут настои шиповника и травяные чаи.

ПРОГУЛКИ И ЗАКАЛИВАНИЕ

Частые прогулки на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета. Также увеличивает сопротивляемость организма закаливание, однако начинать этим заниматься нужно летом. Во время болезни закаливающими процедурами заниматься нельзя.

ГИГИЕНА

Мойте руки с мылом в тёплой воде не менее 30 секунд, особенно после нахождения в общественном транспорте. Также умывайте лицо и промывайте носовую полость. Для этого можно использовать  раствор морской соли.