В ишимской школе № 8 открыли "АйТи Лабораторию"

Поделиться:

Она станет новым направлением работы с одарёнными детьми, интересующимися программированием.

Проект "АйТи Лаб" курирует губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который не раз подчёркивал необходимость подготовки высококвалифицированных инженерных кадров со школьной скамьи. Первая "АйТи Лаборатория" начала работать год назад в одной из тюменских школ. В общей сложности в городах региона планируют открыть семь таких учебных классов. В них учащиеся 9–11 классов серьёзно занимаются программированием на современных системах iOS, Android, Windows. Занятия носят практико-ориентированный характер, ребята разрабатывают собственные приложения для электронных устройств, защищают научные проекты.

В школе № 8 под "АйТи Лабораторию" отдано крыло на четвёртом этаже – несколько кабинетов и рекреация, проведён ремонт, закуплено самое современное техническое оснащение. Обучение для детей бесплатное. Здесь же проводятся занятия по робототехнике – легоконструирование, а в дальнейшем появится "Робо-лаб" – центр робототехники, где школьники будут собирать сложных роботов по техническим заданиям от госучреждений и промышленных предприятий.

С открытием "АйТи Лаба" учеников, руководителей школ и педагогов поздравили заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов, заместитель председателя Тюменской облдумы Виктор Рейн, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко. Они подчеркнули, что открытие таких учебных классов – прорыв в системе общего образования, и выразили надежду, что из стен "АйТи Лаба" выйдут будущие высококвалифицированные инженеры, программисты-универсалы, ведь наш регион славится не только передовыми темпами рост экономики и высоким уровнем социального развития, но в первую очередь интеллектуальным потенциалом, людьми, которые сегодня двигают нашу жизнь, науку, промышленность вперёд. Директор департамента по социальным вопросам Борис Долженко добавил, что Ишим заслуженно получил право в числе первых стать участником проекта "АйТи Лаб", поскольку с января занимает первое место в областном рейтинге общеобразовательных учреждений благодаря комплексным успехам всех городских школ.

Руководит "АйТи Лабом" кандидат физико-математических наук, доцент Тюменского госуниверситета, заслуженный учитель РФ Олег Цвырко, который давно работает с одарёнными детьми и выпустил немало талантливых программистов.

– Сегодня сбылась моя давняя мечта, – признался Олег Леонидович. – Я более 30 лет работаю с талантливыми детьми и все эти годы ощущал катастрофическую нехватку внимания к ним со стороны государства. В Тюменской области вкладывают серьёзные финансовые средства в развитие детей. Большое внимание и поддержку в этой работе оказывает администрация г. Ишима. Благодаря проекту "АйТи Лаб" школы получают технику, которая позволяет реализовывать любые задумки. На базе школы № 8 создаётся целый научный комплекс, где старшеклассники могут углублённо заниматься программированием, естественно-научными дисциплинами.

После торжественной части гостям была продемонстрирована лаборатория. Олег Цвырко сообщил, что план по набору учеников в "АйТи Лаб" перевыполнен в разы – около 100 старшеклассников ишимских школ изъявили желание посещать занятия. Это увлечённые ребята, у многих из них в столь юном возрасте уже масса серьёзных достижений. Например, научная работа одиннадцатиклассника Даниила Тарасенко в этом году опубликована в международном сборнике трудов по математике, информатике и программированию, изданном в Омске. Руслану Сухачёву аспирант Тюменского университета заказал разработку программы, которая будет участвовать в научных работах, диссертациях. Девятиклассница из школы № 1 Вика Валейшо увлечена математикой, с помощью компьютерных программ она создаёт различные модели, которые помогают выдвигать теории и доказывать их. Сейчас девочка занимается исследованием "Поиск рациональной точки квадрата с особыми свойствами", а в будущем хочет стать программистом и уверена, что "АйТи Лаб" – это отличная возможность получить багаж знаний для дальнейшей учёбы в техническом институте. Исследование, которым занят ученик 10 класса общеобразовательного лицея Даниил Головков, называется "Мультиплатформенный профессиональный редактор INI-файлов с поддержкой древовидных структур". Молодой человек мечтает сделать карьеру в сфере компьютерной безопасности.

Что ж, все эти ребята активно работают над осуществлением своей мечты. И пусть для большинства из нас, людей непосвящённых, темы их исследований и разработок звучат, как разговор на другом языке, но именно они, сегодняшние школьники, создают завтрашний день нашего города, региона и страны.

МНЕНИЕ: 

Олег Цвырко, кандидат физико-математических наук, доцент Тюменского госуниверситета, заслуженный учитель РФ, руководитель "АйТи Лаба":


– Я хочу, чтобы у нас исчез комплекс провинциальности. Ишим – город, где у талантливых детей есть перспективы для развития. А с появлением проектов, подобных "АйТи Лабу", таких возможностей становится ещё больше. Кстати, именно в глубинке – самая дерзающая, активная и стремящаяся к новым достижениям молодёжь. Все они патриотически настроены, верят в свою страну и готовы учиться и работать для роста и
благополучия России и родной области. 

Марина Сергеева.