14 сентября 2016, 09:47 Ишим МЧС соревнования

Лучшие пожарные области

Поделиться:

В начале сентября в Ишиме прошло мероприятие областного уровня по пожарно-строевой подготовке.

В нашем городе оно проводилось второй сезон подряд. Конкурс посвящён Году пожарной охраны, объявленному МЧС России. Участвовали в нём 14 караулов подразделений Федеральной противопожарной службы, предварительно отобранные в своих частях и отрядах.

На территории пожарного депо 53 ПСЧ в торжественной обстановке был дан старт началу соревнований. Здесь огнеборцы прошли парадом, приветствуя гостей турнира, приехавших со всего региона.

 - Конкурс профессионального мастерства является важной составляющей деятельности нашей службы, - сказал в своём выступлении заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области (по ГПС) полковник внутренней службы Андрей Михнович. - Пожарные Тюменской области стремятся покорять новые профессиональные вершины, поэтому борьба за лидерство с каждым годом возрастает. Отрадно, что у ребят очень ответственный подход к участию в состязаниях. Такое достойное отношение в итоге находит отражение и в службе.

Глава Ишима Фёдор Шишкин также отметил высокий профессионализм сотрудников МЧС, и не только Ишима, но и всех подразделений области: "Весной этого года, при ликвидации последствий паводка, на помощь к нам пришли пожарные и спасатели Тюмени, Тобольска, соседних районов. Их работа, работа всех служб и структур, которые находились на передовой борьбы со стихией, помогли справиться с большой бедой". 

 На предварительном этапе соревнований команды были разделены на две группы: городские и районные подразделения. В течение трёх дней участникам  предстояло показать своё мастерство в шести соревновательных видах. В первый день они состязались в скоростном маневрировании на пожарном автомобиле. Лучшее время показали водители 18-го отряда ФПС (Ишим) в обеих подгруппах.

Продолжились соревнования на тренировочной базе ишимской пожарной службы. Ярким примером мастерства огнеборцев стало выполнение упражнения "Боевое развёртывание". Были продемонстрированы слаженность команды, индивидуальная подготовка каждого, а также умение работать со спецтехникой и пожарным вооружением. Несомненными лидерами на этом этапе борьбы стали представители 32-го отряда ФПС (Тюмень) и команда Голышмановского пожарно-спасательного гарнизона. Следующими видами состязаний стали подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, а также  упражнение  "Подъём по выдвижной лестнице в окно третьего этажа учебной башни". После двух соревновательных дней в первой группе лидировали ишимские пожарные, а среди районных подразделений – команда 27 ОФПС (Голышманово).

Второго сентября, в решающий день борьбы за звание лучшего караула, в городском парке проводилась пожарная эстафета - самый зрелищный и динамичный этап соревнований. Пожарные Тюменской области показали отменную подготовку, выдержку и высокий профессионализм.  В ходе эстафеты пятеро огнеборцев из каждой команды выполняли различные задания: растягивание магистральной линии, подача воды из двух рукавов, резание арматуры, тушение пламени и другие. По итогам эстафеты лучшими стали: среди городских подразделений ФПС - караул 111-й ПСЧ 19 ОФПС (Тюменский район),  среди районных – команда 140-й пожарно-спасательной части 23-го ОФПС (Уват).   

В последнем упражнении "Боевое развёртывание с подачей пены", которое выполнялось на набережной реки Ишим, не было равных пожарным  32  ОФПС (Тюмень) и ПСЧ № 143 (Упорово).  По результатам общекомандного зачёта победителем среди городских подразделений стала команда из Тюмени, представляющая 32-й отряд Федеральной противопожарной службы. Тюменцы получили сертификат на главный приз соревнований – новый пожарный автомобиль. Медали за первое место среди районных подразделений, а также квадроцикл достались огнеборцам 151-й части 27 ОФПС села Голышманово.

Константин Скворец, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Тюменской области:  

"Радует, что в Тюменской области сохранилась традиция проводить подобные соревнования. Раньше они проходили повсеместно, а теперь из шести субъектов УрФО их организуют только у нас и в Ханты-Мансийске. Состязания такого уровня позволяют отрабатывать в комплексе все формы пожарно-спасательных работ. Несомненно, подобные тренировки оказывают влияние на повышение уровня боеготовности, сокращение времени реагирования и на психологическую готовность огнеборцев".

Ирина Алпатова.