Электронный проездной

Поделиться:

С 1 сентября в ишимском общественном транспорте действует автоматизированная система оплаты проезда.

 Администрацией Ишима был разработан серьёзный комплекс мероприятий по внедре­нию системы АСОП. Работа проводилась в несколько этапов. В 2014 году за счёт средств областного бюджета осуществлена подготовка и обучение персонала. В 2016 году началась выдача электронных транспортных карт – в течение семи месяцев их получили почти 14 тыс. граждан. Неработающим пенсионерам, финансирование проезда которых осуществля­ется за счёт средств муниципального бюджета, карты выданы в полном объёме. 999 федераль­ных льготников карты пока не оформили, но это право у них остаётся, работа по выдаче электронных проездных продолжается.

Все 140 единиц подвижного состава, рабо­тающие на внутримуниципальных маршрутах, оснащены специальными устройствами – они считывают данные с электронной транспорт­ной карты и формируют отрывной талон для пассажира. Сведения о каждой поездке за­носятся в систему, на основании полученных данных перевозчику и будут компенсировать расходы по перевозке льготных категорий граждан.

- Главная задача внедрения АСОП – обе­спечение качественных услуг в сфере обще­ственного транспорта, – сообщил первый заместитель главы города Алексей Веренчук. – Система поможет сделать перевозки прозрачными и защитить права граждан. Перевозчикам следует помнить: транспортная электронная карта – это реальные деньги: не провели её по системе – не получили компенсацию. В интересах пассажиров – брать кассовый чек при проведении оплаты за проезд, которой, например, в случае ДТП послужит основанием для страховых выплат.

В дальнейшем планируется выпускать для пассажиров пользовательские карты, позволя­ющие пополнять счёт, также будет рассмотрена возможность считывания банковских карт. До­бавим, что электронные проездные ишимцы могут использовать в общественном транс­порте г. Тюмени и других городах региона, где действует система АСОП.

Марина Сергеева.