Конференция учителей

Поделиться:

Августовская встреча, ставшая традиционной, прошла в Ишиме в преддверии нового 2016–2017 учебного года.

На пленарное заседание "Профессиональный рост пе­дагога – эффективная страте­гия развития образовательной организации" и секционные площадки собрались педагоги и руководители обра­зовательных учреждений, специалисты органов управления образованием, представители науки и практики, родительская общественность.

Такие встречи обладают большими потенциальными возможностями для развития системы образования, повышают информиро­ванность, профессиональную осведомлённость, позволяют более широко и обобщённо взглянуть на привычное дело. В ходе их учителя опреде­ляют курс работы на предстоящий учебный год.

Заседание началось с показа фильма об ишимском образовании сегодня. Затем участ­ников конференции поздравил с началом нового учебного года глава муниципалитета Фёдор Шишкин. Он сказал, что в городе приведены в нормативный порядок почти все школы. Сейчас идёт реконструкция СОШ № 5, где появятся современный спортзал, столовая, административно-бытовой корпус. К 1 сентября 2017 года объект будет сдан, там планируется провести следующую августовскую конферен­цию.

На ремонт пострадавшей от паводка СОШ № 2 из областного бюджета выделено 800 млн. рублей. Решается вопрос о проведении аукциона и определении подрядной организации. После проведения этих процедур начнётся рекон­струкция школы. Останется привести в порядок СОШ   № 3 и СОШ № 12. Во всех детских садах перекрыты крыши. Заменить кровлю осталось лишь в д/с № 3. В детских садах № 9 и 23 от­крыты три группы полного дня на 90 мест. Также в ряде дошкольных учреждений будут открыты девять групп кратковременного пребыва­ния на 47 мест.

– Новые технологии требуют нового подхода к образованию, – подчеркнул Фёдор Борисович, – по-другому стали мыслить уже и воспитатели в детском саду. Необходимо дать не просто знания, а научить ребёнка ориентироваться в жизни, найти правильный вектор. Желаю ишимскому педагогическому сообществу терпения, твор­ческих идей, находок. Всего вам наилучшего!

Ольга Завьялова, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 7:  

В нашей школе профессиональному росту педагогов уделяется огромное внимание. Наши учителя – постоянные участники научных конференций, семинаров, курсов повышения квалификации. Мы внедряем в своей деятельности новые приёмы, технологии, методы об­учения. С этого года наша школа станет одной из десяти пилотных площадок Тюменской области по развитию Российского движения школьников. Это своеобразное возрождение пио­нерских традиций. В связи с этим мы чувствуем большую ответственность.

Мария Волкова, директор городского общеобразовательного лицея им. Е.Г. Лукьянец:

В этом учебном году за парты сядут 400 лицеистов. Мы будем занимать­ся новыми проектами в рамках Года кино и предстоящего Года экологии. Как и прежде, станем работать над повышением качества образования, будем стараться учить детей как можно лучше, чтобы они выросли конкуренто­способными, адаптированными к современной жизни. Что касается итогов ЕГЭ, то нынче у нас вновь есть два ученика, набравших 100 баллов по русскому языку. А это хороший показатель нашей работы.

Ирина Коршукова.