Потенциал есть – успех будет

Поделиться:

Экономическая деятельность территории – это всегда основа стабильности, повышения качества жизни людей, её населяющих. Полноценное развитие возможно только при наличии грамотного плана и комплексного подхода местных властей, руководителей предприятий, инвесторов к его реализации. Тюменская область – один из немногих регионов в стране, характеризующихся благоприятным и надёжным экономическим климатом. У нас открываются новые производства, реализуются перспективные программы, успешно внедряются инвестиционные проекты. Примером этому служит наша ишимская земля.

В городе за последние два года право на жизнь получило множество проектов, призванных развивать местную экономику. В 2014 году запущен пилотный проект – мини-завод по производству полиэтиленовых пакетов. По словам директора ООО "Полимер" Олега Кирюшина, в настоящее время пред­приятие стабильно функционирует и обеспечивает своей продукцией более десятка крупных торговых точек Ишима и Ишимского района.

В 2015-м тюменская фирма ООО "Торговый дом Тотем" открыла в городе завод по производству сложных удо­брений для сельхозпроизводителей. А в апреле текущего года заработал полный цикл предприятия и, получив за­казы, за полтора месяца завод выпустил 4 тыс. тонн продукции. Большая часть сложнокомпонентных удобрений разо­шлась по Ишиму и Ишимскому району, остальное – в Омскую и Свердловскую области. "В настоящее время решаем вопрос о дилерской сети, уже проведе­ны переговоры с Красноярском, Ново­сибирском, Казахстаном. Кроме того, наше желание – увеличить производство в два раза", – сообщил директор завода Владимир Мурашов.

В прошлом году был реализован ещё один не менее значимый для территории проект: произведена модернизация оборудования мельницы по производству кормов для животных. Как пояснил руководитель предприятия Иван Чере­мисов, усовершенствование мельницы позволило выпускать продукцию раз­личных сортов – от высшего до отрубей. Наряду с этим стало технологически возможным изготовление кормов для сельскохозяйственных животных в виде гранул и дроблёнки различных рецеп­тур. В настоящее время корма активно реализуются по югу Тюменской обла­сти, а также отправляются в северные районы.

Не отстаёт в плане роста и пищевая промышленность города. Так, в 2014-м начала свою работу "Ишимская пивова­ренная компания", которая за два года существования получила статус дина­мично развивающегося предприятия. Выпускаемая продукция реализуется через сеть фирменных магазинов, где покупатели всегда могут приобрести ишимское пиво, квас и газированную воду. Предприятие постоянно занима­ется обновлением ассортимента, раз­рабатывает новинки, чем, несомненно, привлекает покупателей. Последние полгода особенно порадовали: увели­чился объём произведённой продук­ции, что, соответственно, не могло не сказаться на прибыли. В "Ишимской пивоваренной компании" утверждают, что успехи есть, но останавливаться на достигнутом нельзя: в ближайшее время там планируется ввод в эксплуа­тацию ещё девяти танков, что позволит увеличить темпы производства.

Почти год на территории Ишима работает единственный производствен­ный комплекс по переработке рыбы. Открыл предприятие и руководит им предприниматель А.А. Уренюк. В ас­сортименте выпускаемой продукции присутствует более 50 наименований солёной, копчёной, вяленой и консервированной рыбы. За время существо­вания рыбоперерабатывающий цех увеличил объёмы выпуска продукции в 2,5 раза, что составило более 10 тонн отгруженного товара в месяц. "Наше дело на первых порах называли даже рискованным. Но всё получилось. Ко­нечно, своими силами мы не смогли бы осуществить этот проект. Он состоялся благодаря поддержке местных властей и правительства Тюменской области. Радует, что в нашем регионе большое внимание уделяется открытию произ­водств, продукция которых востребова­на у населения. Сейчас мы занимаемся расширением рынка сбыта. Кроме того, наладили выпуск рыбных пельменей семи наименований", – поделился Андрей Уренюк.

Ирина Алпатова.