Ишимский завод "АминоСиб": импортозамещение и инновации

Поделиться:

Реализацию инвестиционных проектов в Ишиме и Ишимском районе оценил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочего визита 27 августа. Одним из знаковых для региона событий в этот день стал пуск второй очереди завода по глубокой переработке зерна – проекта, который с 2013 года реализует флагман тюменского агропрома агрохолдинг «Юбилейный».

-  Появление на ишимской земле такого крупного производства – со­бытие историческое не только для области, но и в целом для страны. В данном проекте соединились импортозамещение и инновации. Это революционный прорыв для наших аграриев, возможность не просто выращивать пшеницу на экспорт, теряя на транспортных расходах, но повышение рентабель­ности, производство продукта с высокой добавленной стоимостью. Надеюсь, для тюменских аграриев появление завода по глубокой пере­работке пшеницы станет стимулом к дальнейшему развитию, –     отме­тил Владимир Якушев.

В 2014 году была сдана в экс­плуатацию первая очередь завода "АминоСиб": комплекс приёмки, хранения и переработки пшеницы и мельница производительностью 400 тонн зерна в сутки. Сегодня на территории появились       объ­екты основного производства: цех глюкозного сиропа и глюте­на, дозировочная лаборатория, спиртзавод производительностью 50 тонн продукта в сутки, объекты складского и вспомогательного хозяйства, в полную силу зарабо­тали энергоцентр, водооборотный блок с градирнями и насосной, очистные сооружения ливневых и промышленных стоков.

Президент агрохолдинга "Юби­лейный" Николай Мамонтов пообе­щал, что работы по реализации ин­вестиционного проекта завершатся в срок, в первом квартале 2017 года. "У нас есть силы, возможности и поддержка региональной и мест­ных властей, чтобы справиться с данной задачей", – добавил Нико­лай Тихонович.

После окончательного запуска объекта в эксплуатацию на заводе планируют выпускать 10,3 тыс. тонн глютена (клейковины), 30 тыс. тонн лизина, 32 тыс. тонн крахмала "В", этиловый спирт, кормовую барду. Так, с одной тонны зерна пшеницы можно получить: 250 кг лизина, 100 кг клейковины, 170 литров спирта, 250 кг кормов и 30 кг углекислоты – данные продукты имеют высокую доба­вочную стоимость и востребованы на современном рынке. Продукты глубокой переработки зерна, в том  числе аминокислота лизин, будут использоваться при производстве кормов для животных, что решит задачу импортозамещения для сельскохозяйственных предпри­ятий, которые сегодня закупают их за рубежом.

Благодаря реализации проекта планируется создать около 200 вы­сокотехнологичных рабочих мест. Инвестиции в создание нового про­изводства уже составили 6,8 млрд рублей, в том числе около 500 млн рублей выделены из областного бюджета.

Марина Сергеева.