Малые реки - большие заботы

Поделиться:

Первоочередные меры по предупреждению затопления территорий в Приишимье разработаны по поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Специалисты провели обследование рек Карасульки и Мергеньки, сформировали перечень работ, которые планируется выполнить до конца  года, обсудили их целесообразность и представили предложения главе области.

На заседании президиума регионального правительства Владимир Якушев подписал распоряжение о выделении из областного бюджета денежных средств на расчистку Карасульки и Мергеньки в Ишиме. Они пойдут на финансирование очистки подмостового пространства и русел от зарастания и заиления, также будут убраны конструкции разрушенных мостов, железобетонные изделия и другие предметы, которые снижают пропускную способность рек, восстановят и русло Карасульки на участке у  д. Зырянка.

По расчётам специалистов, в ближайшие три года уровень воды в реках будет держаться на повышенных отметках. Поэтому уже сейчас региональное правительство принимает возможные профилактические меры, чтобы снизить риски от природной стихии, сообщается на сайте "Тюменской линии".

"Угрозу мы прекрасно понимаем и представляем. Конечно, на 100 процентов природу предугадать сложно. Но наша задача - принять возможные меры в тех местах, где, по прогнозам, могут возникнуть проблемы в 2017 году. Всё, что в наших силах в плане противопаводковых мероприятий, мы до весны следующего года будем системно проводить", - подчеркнул губернатор Владимир Якушев.