Внимание - дети!

Поделиться:

В период с 22 августа по 18 сентября Госавтоинспекция г. Ишима проводит традиционное профилактическое мероприятие.

За 7 месяцев 2016 года на территории области зарегистрировано 170 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 4 ребёнка (в 2015 году – 2 ребёнка), 191 получил травмы. На обслуживаемой терри­тории ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" с начала года в дорожно- транспортных происшествиях на территории области получили травмы 13 несовершеннолетних детей, два ребёнка погибли.

С началом нового учебного года число таких ДТП растёт. Акция "Вни­мание – дети!" направлена на повышение сознательности водителей, улучшение ситуации на дорогах и повышение безопасности дорожного движения. Инспекторами ГИБДД проведены внеплановые проверки эксплуатационного состояния подъездных путей, дорог к образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений, приняты меры по приведению технических средств организа­ции дорожного движения в соответствие с действующими стандартами, а также проводятся проверки технического состояния школьных автобусов и профессиональной надёжности водителей.

Госавтоинспекторы про­ведут на родительских собраниях беседы о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипеде по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет. Начиная с 1 сентября во всех школах пройдут уроки безопасности дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей присоединиться к акции. Потренируйтесь вместе с ребёнком переходить по пешеходному переходу проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрёстки. Пройдите по при­вычному маршруту: в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребёнка на все опасности, которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал безопасным. Эти простые меры помогут сохранить жизнь и здоровье детей.