23 августа 2016, 11:02 инженер Ишим СУЭНКО

Профессия для жизни

Поделиться:

На протяжении двух последних десятилетий быть инженером считалось не престижным. Но в настоящее время в данном вопросе наметилась положительная динамика: сейчас каждый второй учащийся вузов – это студент технической специальности. Значит, популярность инженерии в России растёт, что не может не радовать. Молодое поколение делает ставку не на престиж или модность специальности, а выбирает профессию для жизни – ту, которая позволит найти работу, с достойной оплатой, перспективную.

Правительство Тюменской области  оказывает большую поддержку развитию  технических специальностей. "Понимая,  как важны для региона думающие и  амбициозные инженеры, мы плотно сотрудничаем с инвесторами и ведущими предприятиям, – отмечает Алексей Райдер, директор департамента образования и науки Тюменской области. – Партнёры предоставляют свои площадки и опытных наставников. Благодаря сотрудничеству с производственным сектором большая часть молодых инженеров устраивается на работу по специальности в течение года после окончания обучения".

Мы решили побеседовать об особенностях, перспективах инженерной профессии с молодым специалистом, инженером 1 категории ОАО "СУЭНКО" (Сибирско-Уральская энергетическая компания) Эдуардом Казаковым.

– Эдуард Викторович, почему вы решили стать инженером-строителем?

– С выбором профессии я определился не сразу, поэтому, окончив школу, пошёл, как и многие в нашем городе, учиться на факультет ТиП Ишимского пединститута. Не скажу, что я сделал это напрасно. Во-первых, получил первое высшее образование, а во-вторых, поездки на Север в составе студенческих стройотрядов впоследствии сыграли свою определяющую роль при выборе профессии по призванию. Тогда, принимая участие в строительстве различных объектов, я понял, что мне это близко, мне это нравится. По окончании института пошёл работать в ООО "ИТС-Инжиниринг", где занимал должность инженера-проектировщика. И параллельно стал получать образование по специальности на заочном отделении Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

– Что дало вам получение второго, профильного образования?

– Знаете, какой, на мой взгляд, самый большой плюс профессии инженера? Универсальность. Реально можно найти себе работу практически в любой сфере. Вот даже взять мой пример: я работал, набирался опыта и в энергетике, и в строительстве, и в нефтянке, когда был на северных объектах.

– Как выстраивалась ваша карьерная деятельность?

– Закончил обучение на инженера-строителя, а вместе с этим нашлась новая, очень интересная работа. Связана она была с возведением подстанции "Визять" в районе посёлка Лозовое, которым руководила Федеральная сетевая компания. Мы в шутку называли работу там "стройкой века", ведь она действительно была очень важна для Ишима и Приишимья. Сначала на этом объекте, а потом и на других в течение более чем пяти лет трудился инженером авторского контроля. В числе прочих главной моей обязанностью было контролирование всех этапов строительства, чтобы были соблюдены и выполнены все требования, предусмотренные проектной документацией.

– Получается, "Витязь" в какой-то мере связал вас с энергетической отраслью?

– Я бы сказал – познакомил. Были потом другие объекты, в том числе в Москве, на Севере. Работа носила больше разъездной характер. С одной стороны, это интересно, не засиживаешься на одном месте, а с другой – всё-таки трудно, особенно когда есть семья. Всё чаще задумываясь о будущем, пришёл к выводу, что нужно искать достойную, стабильную работу в Ишиме. И у меня получилось: с мая этого года я тружусь в ОАО "СУЭНКО", чем очень доволен.

– В чём специфика вашей работы на  новом месте?

– "СУЭНКО" – одна из крупнейших сетевых компаний. Наша задача – это обеспечение бесперебойной работы электросетей на подведомственной территории. Одним словом, моя работа и работа всего нашего коллектива направлена на поддержание постоянного работоспособного состояния электросетевого комплекса. Подрядчики на основании заключённых с нами договоров выполняют техническое обслуживание, а мы осуществляем осмотр и контроль конкретных объектов.

– Вы удовлетворены выбором профессии, своей работой?

– Никогда не сожалел о своём выборе и горжусь, что я инженер, а ещё тем, что живу и работаю в Тюменской области. Я уверен: в нашем регионе специалист с инженерным образованием непременно найдёт себе подходящую работу в той или иной сфере. На фоне других областей мы находимся, можно сказать, в выгодном положении. Во многих отраслях у нас сейчас наблюдается период роста и экономической стабильности, например строительство, нефтегазовая промышленность, АПК. Есть, конечно, сложности. Бывает, на местах трудятся грамотные специалисты, готовые изобретать, усовершенствовать, но у них связаны руки из-за недостатка средств для реализации задуманного. Да, времена сейчас тяжёлые, поэтому сворачиваются многие инвестиционные проекты, в том числе и в энергетике. Причина банальна и всем понятна, и без поддержки со стороны государства здесь не обойтись. Радует, что и руководство области, и правительство страны в последнее время более пристальное внимания уделяют проблемам инженерии.

Ирина Алпатова.