Анатолий Карпов в Ишиме

Поделиться:

16 августа в Ишиме с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», международный гроссмейстер, двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Титулованный шахматист и депутат принял участие в открытии интерактивной площадки "Ишим. Развиваемся вместе", встретился с рабочими механического завода и городским советом ветеранов, посетил клуб настольного тенниса и провёл личный приём граждан. Визит завершился традиционным сеансом одновременной игры с ишимскими шахматистами в спорткомплексе "Локомотив".

– Ишимский механический завод переживает финансовые трудности, испытывает нехватку оборотных средств, из-за чего вынужден временами уходить в простой. К решению проблем предприятия подключаются региональные и местные власти. Будем сообща искать пути решения, чтобы вытащить предприятие из кризисной ситуации, не хотелось бы, чтобы оно повторило судьбу ишимского машиностроительного завода, – отметил по итогам встречи с коллективом завода Анатолий Карпов.

Развитие на избирательном округе спорта, и не только шахматного, всегда в поле зрения депутата. Посетив современный спортивный зал для настольного тенниса, который начал работать в Ишиме в апреле этого года, Анатолий Карпов вспомнил о том, что в детстве его шахматный кружок находился рядом с теннисным, и когда ему с товарищами требовался перерыв в интеллектуальных баталиях, ребята шли играть в настольный теннис. Инициатором появления в Ишиме новой точки спортивного притяжения выступил заместитель генерального директора ООО "Газстройсервис" и любитель настольного тенниса Геннадий Останин. Он сообщил, что за короткое время работы зала настольные теннисисты Ишима добились первых успехов: впервые в истории заняли второе место на региональных Губернских играх. Помощь в оснащении зала оказал муниципалитет, предоставив для занятий теннисные столы.

Глава Ишима Фёдор Шишкин отметил, что открытие специализированного спортивного зала – отличный пример частно-государственного партнёрства и выразил надежду, что из стен этого теннисного зала со временем выйдут титулованные спортсмены. В оживлённом диалоге прошла встреча депутата с ветеранами Ишима. Анатолий Евгеньевич рассказал о работе Международной ассоциации Фондов мира, председателем которой он является.

"Наш фонд часто сотрудничает с ветеранскими организациями, – отметил депутат. – Например, в этом году в Тюменской области вместе с региональным советом ветеранов мы открыли общественную юридическую приёмную, в которую уже поступило множество обращений". Анатолий Карпов рассказал ветеранам о программе "Шахматы – в каждый двор", которая по его инициативе реализуется в Тюменской области. Проект призван оживить жизнь во дворах многоквартирных домов, привлечь людей к занятиям спортом и просто к общению и активному отдыху.

Ветераны задали депутату ряд вопросов, касающихся необходимости совершенствования федерального законодательства в различных сферах. Речь шла о регулировании платных и бесплатных медицинских услуг, о бесплатном обеспечении лекарствами детей до трёх лет, об оплате жилищно-коммунальных услуг, о необходимости принятия статуса "Дети войны" на федеральном уровне.Также актив городского совета ветеранов выразил Анатолию Карпову благодарность за оказанную поддержку: депутат помог с приобретением концертных костюмов и баяна для хора клуба "Ветеран".

На личный приём, который Анатолий Карпов провёл в общественной приёмной партии "Единая Россия", пришли четыре жительницы Ишима. Вера Корзухина и Евгения Глухарева – многодетные мамы, за помощью обратились впервые. Вера Владимировна вместе с мужем воспитала пятерых сыновей и дочь, сейчас с родителями живут трое несовершеннолетних детей. Глухаревы воспитывают десятерых несовершеннолетних детей: семь мальчиков и трёх девочек. Семьи испытывают материальные трудности, поэтому обратились к депутату Госдумы за материальной помощью, чтобы собрать детей в школу.

– Многодетные семьи – настоящие герои, которые понимают нашу страну, решают демографический вопрос, и притом это удивительно скромные люди, – отметил Анатолий Карпов. – Мы стараемся поддерживать такие семьи как материально, так и по другим направлениям. Например, в этом году в Тюменской области в рамках проекта "Единой России" "Шахматы – в школы и детские сады" стартовала программа "Шахматы – в многодетные семьи". Мы надеемся, что у многих семей проявится интерес к интеллектуальной игре, а помочь развить этот интерес у ребёнка помогут родители. Кроме того, шахматы – это ещё и форма общения, универсальный инструмент в создании социального климата в семье. Конечно, тем семьям, которые сегодня обратились на приём, мы обязательно подарим шахматный инвентарь.

Также за материальной помощью к депутату обратились Ольга Клевакина – на покупку одежды для двоих несовершеннолетних детей и пенсионерка Любовь Михайловна Яковлева, которая ходатайствовала о приобретении холодильника. Всем обратившимся будет оказана материальная помощь за счёт средств областного бюджета. Традиционно визиты гроссмейстера завершаются сеансом одновременной игры с любителями шахмат города и района.

В этот раз в спортивном зале "Локомотива" вновь собрались шахматисты и зрители, среди которых и совсем юные – воспитанники шахматной школы детского сада № 19, которую Анатолий Евгеньевич открыл во время своего визита в Ишим в 2012 году. – В 2014 году наш проект по обучению детей игре в шахматы занял первое место в региональном конкурсе. В этом году наша программа шахматного образования детей дошкольного возраста тоже признала лучшей среди детских садов региона, – рассказала об успехах шахматной школы заместитель директора детского сада № 19 Любовь Гоппе.

– Кроме того, нынче мы начинаем внедрять занятия шахматами среди детей трёх лет. Внутри детского сада проходят турниры по шахматам, есть в саду и свои "звёздочки". Шахматный кружок у нас ведёт Александр Владимирович Бочаров, многие ребята продолжают заниматься у него и после выпуска из детского сада в центре дополнительного образования. Анатолий Карпов сообщил, программы "Шахматы – в школы и детские сады" продолжает набирать популярность в регионе. Так, в ХМАО-Югре шахматы стали обязательным предметом в начальных классах.

– Шахматы развивают логическое мышление, учат стратегии и планированию, помогают легче и быстрее усваивать знания по другим предметам, способствуют улучшению дисциплины и успеваемости, – подчеркнул двенадцатикратный чемпион мира. Сеанс одновременной игры гроссмейстер начал на 31 доске, далее Анатолий Карпов продолжил игру с сильнейшими ишимскими шахматистами. Он одержал 14 побед, а с двумя противниками – Максимом Шишкиным и Валерием Чечулиным – партии завершились "ничьёй". Помощник депутата, председатель областной Федерации шахмат Геннадий Шантуров провёл сеанс игры на 15 досках, одну партию он уступил Олегу Пузикову и сыграл вничью с Владимиром Гидвило.

Марина Сергеева.