О капремонте и компенсации

Поделиться:

О выплате компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 лет (типовые вопросы).

1. В Тюменской области принят Закон о внесении изменений в Закон "О социальной поддержке отдель­ных категорий граждан в Тюменской области". Кто имеет право на предо­ставление компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт, в каких размерах выплачивается компенсация?

С 1 июля 2016 года усилена соци­альная поддержка по уплате взноса на капитальный ремонт для пожилых граждан. Согласно законодательству Тюменской области предоставлено право на выплату компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

а) одиноко проживающим неработа­ющим собственникам жилых помеще­ний, достигшим возраста 70 лет;

б) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно про­живающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возрас­та 70 лет.

Компенсация предоставляется в размере 100 процентов взноса на ка­питальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитан­ного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жи­лого помещения в месяц, установлен­ного постановлением правительства Тюменской области, и общей площади жилого помещения, находящегося в собственности, но не более 50 квадрат­ных метров.

2. Как рассчитывается сумма компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт?

Расчёт компенсации с 01.07.2016 года производится в размере 100 про­центов с учётом минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жи­лого помещения в месяц, установлен­ного постановлением правительства Тюменской области (7,50 руб.), и разме­ра общей площади жилого помещения, находящегося в собственности, но не более 50 квадратных метров.

Например:

• одиноко проживающему нерабо­тающему гражданину, собственнику жилого помещения площадью 70 кв. м, достигшему 70 лет, компенсация на уплату взноса на капитальный ре­монт будет предоставлена из расчёта 100 % на 50 кв. м с учётом установлен­ного тарифа;

• неработающему гражданину, до­стигшему 70 лет, собственнику жилого помещения 45 кв. м, имеющему семью, состоящую из двух неработающих пен­сионеров, компенсация будет предо­ставлена из расчёта 100 % на 45 кв. м с учётом установленного тарифа;

• одиноко неработающему граж­данину, достигшему возраста 70 лет, проживающему в помещении общей площадью 80 кв. м и имеющему в соб­ственности одну вторую доли жилого помещения (40 кв. м), компенсация будет предоставлена на 40 кв. м – на размер площади, находящейся в соб­ственности гражданина.

3. Отменяется ли оплата взносов на капитальный ремонт по квитан­циям гражданам, достигшим 70 лет?

Граждане не освобождаются от упла­ты взносов на капитальный ремонт и продолжают их оплачивать в полном объёме. Компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт предполагает частичное возмещение понесённых расходов.

4. При каких условиях выплачи­вается компенсация гражданам, достигшим 70 лет?

1. Граждане, достигшие 70-летнего возраста, должны являться собствен­никами жилых помещений.

2. Компенсация предоставляется в отношении жилого помещения, нахо­дящегося в собственности, в котором гражданин имеет регистрацию по месту постоянного жительства (прописку).

3. Компенсация предоставляется неработающим гражданам, достигшим 70-летнего возраста.

4. Выплата компенсации произво­дится при отсутствии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

5. Компенсация предоставляется гражданину либо как льготнику, либо как достигшему установленного воз­раста.

6. Компенсация предоставляется на долю жилого помещения, находя­щегося в собственности гражданина, достигшего 70-летнего возраста.

5. Куда нужно обращаться граж­данину за предоставлением ком­пенсации?

Назначение компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт будет осуществлено органами социальной защиты населения Тюменской обла­сти в автоматизированном режиме, то есть обращаться лично в органы социальной защиты населения нет необходимости.

6. Через какие базы данных будут формироваться списки граждан для получения возмещения за капи­тальный ремонт? У кого будут эти списки, чтобы гражданин мог про­верить – вошёл ли он в список для возмещения?

Назначение компенсации на упла­ту взноса на капитальный ремонт осуществляется в базах данных тер­риториальных органов социальной защиты населения Тюменской области. Кроме того, используются сведения Росреестра о собственниках жилых по­мещений, ОАО "ТРИЦ", органов мест­ного самоуправления о составе семьи собственников, Пенсионного фонда РФ о неработающих пенсионерах. Органы социальной защиты населения полу­чают необходимые сведения путём за­просов в соответствующие ведомства.

Списки получателей формирует тер­риториальное управление социальной защиты населения.

7. Каким способом будет выплачи­ваться компенсация?

Выплата компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт бу­дет осуществляться ежеквартально авансовым платежом в первом месяце квартала на текущий квартал на личный счёт в кредитной организации, откры­тый для получения мер социальной поддержки, либо с доставкой пенсии на дом. Первая выплата будет произ­ведена в августе 2016 года с учётом перерасчёта с 1 июля 2016 года.

8. Мне 75 лет, я ветеран труда, зарегистрирован по адресу: ул. Республики, д. 5, кв. 2. Являюсь соб­ственником жилого помещения по адресу: ул. Ленина, д. 10, кв. 8. Буду ли я иметь право на компенсацию по уплате взноса на капитальный ре­монт как достигший семидесяти лет?

На компенсацию как достигший возраста 70 лет права вы иметь не бу­дете, так как данная мера социальной поддержки предоставляется по месту постоянной регистрации гражданина.

Вместе с тем вам как ветерану труда по месту регистрации (ул. Республики, д. 5, кв. 2) предоставляется возме­щение расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50 % от установленных тарифов и нормативов.

9. Я труженик тыла, мне 75 лет, соб­ственник, проживаю один в 60 кв. м. Будут ли мне компенсировать рас­ходы на уплату взносов на капиталь­ный ремонт в размере 100 %?

В связи с тем, что вы труженик тыла, то есть имеете льготную категорию и несёте расходы по оплате за капиталь­ный ремонт, возмещение расходов на оплату данной услуги вам уже осущест­вляется с 1 мая 2015 года. С 01.07.2016 года компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт будет вам предо­ставляться в размере 100 % на 50 кв. м.

10. Я одиноко проживающий пен­сионер, мне 73 года. Свою квартиру переписал на дочь. Будет ли мне вы­плачиваться компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт?

Нет, не будет. Выплата компенсации пенсионерам, достигшим 70 лет, не от­носящимся к льготной категории, произ­водится при условии, если они являются собственниками жилого помещения.

11. Если гражданин одновременно имеет различные льготные кате­гории и возраст старше 70 лет, как выплачивается компенсация?

Мера социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт предоставляется по одному, наиболее выгодному для гражданина основанию: как льготнику либо как достигшему воз­раста 70 лет.

12. Мне 81 год, я проживаю один, собственник. Но у меня в собствен­ности есть ещё одна квартира. Компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт будет предо­ставляться на обе квартиры?

Компенсация в данном случае будет выплачиваться на одно жилое поме­щение, в котором гражданин имеет постоянную регистрацию по месту жительства.

13. Кто производит расчёт возме­щений за капремонт?

Расчёт компенсации на уплату взно­са на капитальный ремонт осуществля­ет ОАО "ТРИЦ" на основании принятых территориальными органами социаль­ной защиты населения решений.

14. Будут ли оповещаться гражда­не о том, что они уже включены в спи­ски по возмещению за капремонт?

Уведомление о предоставлении компенсации в беззаявительном по­рядке направляется территориальными органами социальной защиты населе­ния гражданину на адрес, имеющийся в информационной системе органов социальной защиты населения Тюмен­ской области.

В случае возникновения вопросов по выплате компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт можно обращаться в информационную спра­вочную службу Тюменской области по телефону 8-800-100-12-90. Первые выплаты по новому законодательству начнутся в августе 2016 года с учётом перерасчёта с 1 июля 2016 года.

Пресс-служба департамента социального развития Тюменской области.