Ишимцы контролируют капремонты своих домов и исправно платят взносы

Поделиться:

98 % ишимцев своевременно оплачивают взносы на капитальный ремонт. При этом они не только законопослушные плательщики, но и актив­ные собственники – возникающие проблемы решают оперативно и сообща.

Об этом сообщила дирек­тор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светлана Цинская в ходе пресс-тура, посвящённого реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Ишиме.

Программа капремонта утверждена на тридцать лет. Сейчас реализуется план 2015 года, в который включены 76 объектов, в 18 работы уже закончены, ещё в 18 ведётся работа по приёмке исполнительной документации, по остальным домам ремонт идёт в полном объёме.

Для реализации кра­ткосрочного плана 2016 года в настоящее время про­водится конкурс по выбору подрядной организации для проведения проектных работ, после чего будут выбра­ны подрядчики и начнутся электромонтажные работы. Всего в 2015 году на капре­монт в Ишиме выделено 65 миллионов рублей, а в 2016 – около 233 миллионов рублей.

Это второй по зна­чимости город в Тюменской области, в котором будут выполнены различные виды ремонтных работ: от фунда­мента до кровли, от подвала до инженерии. При этом качество ремонта проверяют не только фонд, но и органы исполнительной власти, а также сами собственники. "Ни один объект не финан­сируется без осмотра соб­ственника, его подписи и без приёмки работы", – заверила директор фонда.

Ишимец Александр Мари­лов недавно приобрёл жильё в шестиквартирном доме по ул. Привокзальная, 15. Всё в новой квартире понрави­лось – и стены толщиной 80 см, и высокие 3,5-метро­вые потолки, и полное бла­гоустройство. Однако очень беспокоила протекающая крыша. Благодаря программе капремонта она заменена.

– Наш дом с историей, ему более ста лет. Уверен: такие здания просто необходимо сохранять в надлежащем виде и своевременно ремон­тировать. И очень благодарен за то, что ремонт проводится качественно и в установ­ленные сроки, – говорит Александр Сергеевич. – Хо­рошо бы ещё поправить фундамент, сделать отмостку, а придомовую территорию оградить забором.

Другой многоквартирный дом – бывшее общежитие на ул. 1-й Северной – уже тридцать лет без ремонта: крыша течёт, стены отсыре­вают, штукатурка рушится, проводка замыкает. Приходу строителей люди очень об­радовались. – Ремонтируют очень хорошо. План работ сами взяли в управлении ЖКХ, ознакомились вместе со всеми жильцами. Все были согласны на предложенные ремонтные работы, – говорит житель дома Евгений Гири­чев. – Теперь мы мечтаем ещё о том, чтобы нам сделали вентиляцию в туалетах и ду­шевых – там очень сыро. И чтобы фасад здания с осыпа­ющимися кирпичами обшили сайдингом.

– На примере этого дома очень хорошо видно, как работает программа капре­монта. Собственники собра­ли всего 100 тысяч рублей, а электрику им отремонтиро­вали на 700 тысяч. То есть, если бы они в дальнейшем собирали на это деньги, им бы пришлось ещё семь лет ждать ремонта электроснаб­жения. Также здесь будет отремонтирована кровля, стоимость этих работ около 2 миллионов рублей. Добав­лю, что 20 % поддержки идёт из областного бюджета, – по­яснила директор Фонда кап-ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светлана Цинская.

Капитальный ремонт стал большой радостью и для жительницы одноэтажного дома № 85 по ул. Кутузова Марии Коровиной. Ей за­менили крышу, электрику и водопровод. Долгожительни­ца – Марии Фёдоровне скоро исполнится 80 – искренне благодарит представителей фонда и управляющую ком­панию "Услуга", которая провела работы, и с радо­стью приглашает всех в дом. А ещё – читает всем стихи о родном городе собственного сочинения. Говорит, добрые люди и хорошие дела её вдохновляют.

– Конечно, не всегда люди относятся с пониманием. Бывают случаи, когда при ремонте инженерных сетей некоторые собственники от­казываются пускать в кварти­ры представителей подряд­ных организаций. Например, потому, что спрятали трубы отопления под керамической плиткой, что делать запреще­но. Из-за этого приходится тратить на определённые объекты больше времени, менять схему проведения ремонта. Но так или иначе специалисты выполняют возложенные на них задачи, – сообщил заместитель гла­вы г. Ишима по городскому хозяйству Алексей Петров. – Замечу, что сейчас приёмка домов идёт каждую неделю, основные работы будут за­вершены в сентябре, далее мы займёмся оформлением соответствующей докумен­тации. В следующем году капитальный ремонт в Иши­ме проведут уже в 195 многоквартирных домах.

Юлия Кроо. Фото автора.