Время велосипедов

Поделиться:

Лето – время велосипедов. 20 июля в центре дополнительного образования детей г. Ишима состоялся конкурс «Безопасное колесо». Его участниками стали 60 воспитанников лагеря днев­ного пребывания центра в возрасте от 7 до 14 лет.

Эта смена посвящена Году кино и называется "Дом кино". Однако юные теле­операторы, режиссёры и ак­тёры за время своего отдыха осваивают самые разные направления – от пешеход­ного туризма до правил до­рожного движения. Ито­гом подобных мероприятий становятся мини-фильмы, которые ребята монтируют самостоятельно.

На этот раз в конкурсе "Безопасное колесо" участвовали четыре команды. Каждой из них предстояло пройти не­сколько станций. В ходе те­матической викторины маль­чики и девочки показывали, как хорошо они знают пра­вила дорожного движения, а также оказывали первую медицинскую помощь и со­ревновались в фигурном во­ждении велосипедов. Кроме того, школьникам показали фильм о том, как правильно вести себя на дороге. По итогам конкурса победители были награждены грамотами и сладкими призами.

– Велосипед я освоил ещё в семь лет, но езжу на нём, только когда бываю в гостях у родственников в деревне, – рассказывает шестиклассник школы № 31 Антон Кузне­цов. – Сегодня трасса оказа­лась несложной – проехать "змейку", "коридор", выпол­нить другие фигуры для меня не проблема. А вот знаки и значение дорожной разметки нужно ещё подучить, что я и сделаю в ближайшее время.

– А я пришла поддержать своих друзей, – призналась ученица четвёртого класса школы № 5 Валерия Степа­нова. – Мне и самой нравится кататься на велосипеде – в следующем году обязательно приму участие в подобном конкурсе.

– Мы уделяем большое внимание безопасности де­тей на дорогах. Но, к сожа­лению, только с начала этого года зарегистрировано уже 12 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Слу­чается, что дети перебегают дорогу вне пешеходного перехода или на красный сиг­нал светофора, выходят из-за стоящего транспорта, а юные велосипедисты ездят по до­рогам ещё до достижения 14-летнего возраста, – гово­рит инспектор ГИБДД Елена Тагильцева. – Цель подоб­ных конкурсов – привлечь внимание детей и взрослых к данным проблемам, на­помнить правила дорожного движения и рассказать о возможных последствиях пренебрежения ими.

Юлия Кроо.