Секрет суперсемьи – любовь

Поделиться:

Семья Санниковых стала победителем городского конкурса «Суперсемья-2016».

Конкурс "Суперсемья-2016" стал в нашем городе традицион­ным. Как рассказали организато­ры – специалисты молодёжного "Центра развития", главная задача мероприятия – укрепление и под­держка молодых семей. В этом году участники соревновались в нескольких номинациях. Так, на­пример, в номинации "Наша семья и традиции" нужно было пред­ставить на суд жюри и зрителей театрализованный показ на сцене на заданную тематику номера ху­дожественной самодеятельности. В номинации "Генеалогическое дре­во" – подготовить и показать в виде презентации, мини-спектакля или песни семейную мини-выставку. А в номинации "Семейная экономи­ка" – рассказать о распределении семейного бюджета. По итогам творческого состязания на этот раз победителем была признана семья Санниковых.

Ольга и Алексей много лет вме­сте и признаются, что за это время ни разу не ссорились. Говорят, что, познакомившись, сразу поняли: они – родные души. И с тех пор в их доме живёт любовь. Самое боль­шое счастье Санниковых – их дети. Старшие дочери совсем взрослые: Яна окончила Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний в Новокузнецке, Алек­сандра – студентка Югорского госуниверситета в Ханты-Мансийске. Младшая дочь Арина перешла в третий класс, а любимому сыночку Дмитрию исполнилось полгода. Есть у Санниковых и домашние питомцы – у них живут два кота: курильский бобтейл Мася и сиамец Бося.

"Я никогда не думала, что стану мамой в такой большой семье, но это здорово, что всё сложилось именно так", – улыбается Ольга Санникова. Ольга Сергеевна – работник торговли. После шко­лы окончила железнодорожный техникум в Томске, но работала продавцом и администратором в магазине. А её супруг Алексей Вик­торович трудится в агрохолдинге "Юбилейный", он – боец скота. И если работают супруги Санниковы в разных местах, то досуг стара­ются проводить вместе. Летом они выращивают овощи, ягоды и цветы на небольшом участке у дома и на даче, катаются на велосипедах и ходят на рыбалку. Зимой чистят снег у дома, катаются на коньках и с горки, гуляют.

– У нас семья творческая, – при­знаются Ольга и Алексей. – Стар­шие дочери оканчивали художе­ственную школу, у Александры настоящий талант – она отлично рисует портреты карандашом. Неплохо владеет карандашами и кистью и Арина, не случайно на Новый год Дед Мороз принёс ей мольберт. А ещё Арина успешно занимается танцами и изучает английский язык. Ну а в какой сфере проявит себя наш Дима, мы не знаем, пока же он радует роди­телей своей улыбкой и хорошим настроением!

Одна из добрых традиций семьи Санниковых – вместе встречать праздники. Дни рождения, 8 Марта и 23 Февраля, Новый год – всё это хороший повод, чтобы побыть всем вместе, услышать друг от друга тёплые слова и вручить подарки. Старшие дочери, даже когда не могли приехать домой из вузов на какие-то праздники, обязательно звонили родителям, просили род­ных купить для любимой мамы цветы. Впрочем, здесь принято делать приятные сюрпризы и без повода: так, Алексей недавно уди­вил Ольгу огромным букетом роз, а она старается баловать домашних разными вкусностями (при этом главная помощница на кухне, ко­нечно же, Арина).

На вопрос о том, принято ли от­мечать в семье День любви, семьи и верности, супруги смеются: "Он у нас каждый день! Разве для любви нужна какая-то особая дата?"

А ещё Санниковы всегда охотно участвуют в различных городских творческих фестивалях и сорев­нованиях. Эстафета "Папа, мама, я – спортивная семья", конкурс "Лучший зять города", кулинар­ное состязание в городском парке – везде они стараются проявить себя. По их словам, подобные ис­пытания объединяют всех членов семьи и придают сил для будущих свершений.

– Довольно часто нас приглаша­ет поучаствовать в тех или иных мероприятиях председатель на­шего ТОСа "Заимский" Надежда Носкова, за что мы ей очень благо­дарны. Кроме того, мы входим в со­дружество молодых семей "Парус" при "Центре развития" и также выступаем в организуемых ими конкурсах и соревнованиях, – по­ясняет Ольга Санникова. – Однако, когда нас позвали стать участника­ми конкурса "Суперсемья-2016", я засомневалась – всё-таки наш Дима ещё совсем кроха. Но на семейном совете приняли решение: на сцену выйдем, и сразу стали готовиться. Писали сценарий, учили слова, готовили костюмы и декорации – творческий процесс по-настоящему захватил нас! Волновались только за малыша, хотя Дима отлично по­казал себя: юный артист улыбался зрителям, а устав после первого тура, уснул в коляске. Перед кон­курсом по телефону советовались со старшими дочерями (в это время Яна как раз готовилась за­щищать диплом, а Александра сдавала экзамены). Девочки очень переживали за нас и поддержива­ли, а потом посмотрели отснятый на конкурсе материал и сказали: "Мама, папа, вы лучшие!" Навер­ное, это самая дорогая награда для нас. А на победу в конкурсе мы и не рассчитывали – это стало приятным сюрпризом!

Добавим, что в минувшие вы­ходные семья Санниковых была удостоена диплома победителей и заслуженной награды. Теперь им предстоит защищать честь Ишима на областном конкурсе "Вера. На­дежда. Любовь" в г. Тюмени.

Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.