Временное может стать постоянным

Поделиться:

С начала года в центр занятости населения г. Ишима и Ишимского района обратилось 2 940 человек. 74 % из них были трудоустроены, часть направлена на обучение. Снизить напряжённость на рынке труда помогло и создание временных рабочих мест. Встреча руководства ЦЗН с ра­ботодателями, предоставившими такие места, прошла 27 июля.

В 2016 году в рамках реализации программы "Организация времен­ного трудоустройства безработных граждан, испытывающих труд­ности в поиске работы" центром занятости населения г. Ишима и Ишимского района трудоустроено 102 человека. Рабочие места предо­ставили четыре организации: ООО "Стройимпульс", МУП "Спецавтохозяйство", ООО "Ваш дом" и ООО "Фа-Виста".

– Программа по организации вре­менного трудоустройства граждан действует с 2009 года, тогда пра­вительством страны и Тюменской области было принято решение о поддержке предприятий, попавших в сложную экономическую ситу­ацию. В этом году заявки подали 4 организации, ещё шесть уже обо­значили своё желание поучаствовать в программе во второй половине года, – рассказывает директор цен­тра занятости населения г. Ишима и Ишимского района Владимир Пашков. – Первые четыре предпри­ятия уже получили субсидирование. Данные средства являются целе­выми, их можно направить только на заработную плату работников, компенсацию отпуска, оплату от­числений в пенсионный и другие фонды. Есть и ограничение для же­лающих стать участниками данной программы. Организация должна стабильно работать, не иметь долгов по заработной плате, налогам, перед Пенсионным и другими фондами.

Всего благодаря действию про­граммы по организации временно­го трудоустройства безработных граждан по югу Тюменской обла­сти в текущем году было создано 1 000 рабочих мест. Ещё столько же будет создано после перечисления второго транша субсидий.

Как подчеркнул Владимир Алек­сандрович, за последнее время в банке вакансий резко сократилось количество предлагаемых населе­нию рабочих мест. Если раньше их ежемесячно насчитывалось не менее 500, то теперь не более 350. При этом, по состоянию на конец июля, число официально признанных безработными граждан составляет 308 человек.

Временные рабочие места были созданы по самым разным специальностям: каменщик, об­лицовщик-плиточник, уборщик производственных и служебных помещений, сторож, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, курьер, дворник и так далее. На временную работу были трудоустроены в том числе инвалиды, ишимцы предпенсионного возраста, несовершеннолет­ние, многодетные и одинокие роди­тели и т.д. Как пояснил В.А. Пашков, вполне вероятно, что тех из них, кто отлично проявит себя на временной работе и внесёт значи­тельный вклад в развитие предпри­ятия, работодатели в дальнейшем пригласят на работу постоянную.

– Я впервые принимаю участие в данной программе и очень благода­рен правительству региона и центру занятости за оказываемую поддерж­ку, – говорит предприниматель, ру­ководитель ООО "Фа-Виста" Олег Панасюк. – В рамках программы на моём предприятии было создано 34 рабочих места. Все эти люди заняты содержанием и обслужива­нием территории городского парка.

– Мы уже не первый год участву­ем в данной программе и хотели продолжать столь выгодное сотруд­ничество. Тем более что впереди зима – сложный период для всех, кто занят в сфере строительства, – отмечает начальник отдела кадров ООО "Стройимпульс" Татьяна Коляда. – По программе в нашей организации нашли временную работу 38 человек. Кроме того, совместно с центром занятости населения мы ведём переобучение своих сотрудников на более востребованные профессии. В итоге работодатель получает не просто нужных ему специалистов, но и уже знакомые, проверенные кадры, а люди не теряют работу.

Юлия Кроо.