Стажировка поможет выпускнику приобрести стаж работы по специальности

Поделиться:

Вопрос приобретения первоначального опыта работы по полученной специальности выпускниками профессионального образования является актуальным. Чтобы помочь дипломированным молодым специалистам трудоустроиться по специальности на предприятия, приобрести опыт работы, а значит и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, центры занятости населения Тюменской области организуют стажировку.

Ежегодно на стажировку по направлению службы занятости трудоустраиваются более трехсот выпускников. С начала 2016 года к стажировке приступило 190 человек, более 80% из числа завершивших стажировку трудоустроились на предприятия как по месту стажировки, так и на другие предприятия и организации Тюменской области по полученной специальности. Стажировка организована по различным профессиям, среди которых: менеджер, бухгалтер, экономист, тракторист, повар, слесарь по ремонту автомобилей, педагог и другие. Временные рабочие места для прохождения стажировки созданы на таких предприятиях и организациях, как ООО "Заводоуковский элеватор", ГАУ ТО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", ФГБОУ ВО "Тюменский государственный университет" и т.д. Часто после успешной стажировки выпускники закрепляются на рабочем месте по месту ее прохождения.

Так, пройдя стажировку в ООО "Атлант" остались работать сразу четыре выпускника по специальности "повар". У индивидуального предпринимателя Саморокова В.С. после стажировки на постоянные рабочие места трудоустроились три выпускника по специальностям "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "слесарь механосборочных работ", "слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования" и т.д.

Всего за период реализации мероприятия с 2009 г. по 2015 г. прошли стажировку по полученной специальности более 4,6 тыс. выпускников и граждан, ищущих работу, после прохождения которой 80% нашли постоянное место работы.

Департамент труда и занятости населения Тюменской области