ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ – дело каждого

Поделиться:

В Тюменской области в течение года были зафиксированы случаи хищения обору­дования с объектов электросетевого комплекса. Компания «Тюменьэнерго» обращает внимание жителей области на недопустимость любых действий, которые создают угрозу бесперебойному энергоснабжению.

Разукомплектование, кража и порча оборудования электросетевых объектов являются противоправными действиями, которые могут привести к аварийным от­ключениям, создают риск обесточивания населённых пунктов, а для злоумышленника могут закончиться летальным исходом. Хищение любого оборудования: проводов, разрядников с линий электропередачи, порча изоляторов и опор – наказуемые деяния, предусматри­вающие ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Зачастую за попытку кражи с энергообъектов зло­умышленников ждёт более суровое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное действующим законодательством. Расплатой за украденные метры кабеля и другого энергооборудования становятся тяжё­лые травмы, как правило, не совместимые с жизнью. В погоне за наживой "охотники за цветметом" не берут в расчёт всем известный факт: электроустановки на­пряжением 220 вольт и выше – ИСТОЧНИК ПОВЫ­ШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

Учитывая социальную значимость электросетевого комплекса и для предупреждения несчастных случаев просим жителей проявить максимальную бдитель­ность.

При обнаружении фактов хищения оборудования энергообъектов, актов вандализма, а также если вы стали очевидцем каких-либо подозрительных действий вблизи опор ЛЭП и подстанций, записывайте номера близстоящих автомобилей, запоминайте приметы на­ходящихся рядом людей.

 Сведения о любых противоправных действиях в отношении электросетевых объектов, нахождении подозрительных лиц или предметов вблизи электроустановок, случаях самовольного подключения и любых других нарушениях жители области могут конфиденциально сообщить в правоохранительные органы по телефону 02, в Ишимское ТПО филиала АО "Тюменьэнерго" Тюменские распределительные сети по телефонам 8 (34551) 7-22-38, 5-33-52, а также по телефону доверия "Тюменьэнерго" 8-800-200-55-03. Для обеспечения безопасности важно внимание каждого. Мелочей в этом деле не бывает.

Соб.инф.