Диалог поколений

Поделиться:

Органы социальной защиты и ветеранские организации будут работать в едином тандеме по вопросам воспитания подрастающего поколения.

С 1 июля в Тюменской области стартовал социальный проект по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и повышению родительской от­ветственности и компетентности "Диалог поколений". В рамках проекта активисты первичных ветеранских организаций, зани­маясь социальным волонтёрством, проводят социально значимые мероприятия по оказанию помощи несовершеннолетним и семьям с детьми, испытывающим труд­ности в воспитании, состоящим на учёте в ведомствах системы профилактики.

– Координатором проекта вы­ступает департамент социального развития Тюменской области, на местном уровне курировать мероприятия будет управление социальной защиты населения. К участию в проекте планируется привлекать не только первичные ветеранские организации, но и учреждения образования, моло­дёжной политики, культуры и спорта, комитет по делам несо­вершеннолетних, ведомства си­стемы профилактики, – сообщила заместитель руководителя УСЗН г. Ишима и Ишимского района Ирина Тихонова.

20 июня в центре социального обслуживания населения "Забота" прошло организационное собра­ние, в котором приняли участие председатель городского совета ветеранов Николай Дмитриевич Долгушин, председатели ветеран­ских "первичек" Елизавета Нико­лаевна Бахтина, Алла Павловна Липницкая, Валентина Андреевна Посоюзных, специалисты центра "Забота": заместитель директора Татьяна Колотухина, завотделом социальной помощи семьям и де­тям Евгения Боровикова, психолог Виталий Соболевич.

– Воспитание подрастающего поколения – одно из главных на­правлений работы ветеранских организаций, наши активисты при­ходят в школы, организуют уроки мужества. Патриотизм – фундамент государства, но полноценное вос­питание личности невозможно без привития трудовых навыков, семейных и нравственных цен­ностей, – подчеркнул Николай Долгушин. – Проект "Диалог по­колений" – хорошая возможность развить эту работу, сделать её более индивидуальной. Активисты вете­ранских организаций готовы вме­сте со специалистами социальных служб выезжать в рейды к семьям, нуждающимся в поддержке и по­мощи. Если бы каждый из наших ветеранов встретился с конкретным ребёнком, пообщался с ним, поде­лился жизненным опытом, уверен, это бы дало мощный воспитатель­ный эффект. Неисправимых детей нет – к каждому можно подобрать ключик.

Участники встречи обсудили планы работы. Это будут как мас­совые формы – беседы в школах, тематические мероприятия на темы "Как собрать ребенка в школу", "Я родитель, это значит...", "Стар­шее поколение моей семьи" и т.д., так и индивидуальное шефство над неблагополучными, малообе­спеченными, неполными семьями и несовершеннолетними, состоя­щими на разных видах профилак­тического учёта.

Ишимские ветераны с радостью готовы встречаться с такими семья­ми и детьми: делиться житейской мудростью, помогать советом и делом. Опыт социального волон­тёрства у старшего поколения есть. Так, Алла Павловна Липницкая стала практически бабушкой для соседских детей – девочки Маши и мальчика Яши. Она научила ребят играть в шахматы, шашки, лото, ходит с ними на прогулки, на стадион и на речку. Между играми Алла Павловна беседует с детьми о том, что такое хорошо и что такое плохо, о недопустимости нецензур­ной брани, о семейных ценностях. В Ишиме много семей, в которых нет представителей старшего по­коления, для них такие бабушки – настоящий клад.

– Проект "Диалог поколений" – это начало большой, ответственной и нужной людям работы. Ожида­емый эффект – увеличение доли ветеранских организаций, занятых социальным волонтёрством, сниже­ние правонарушений среди детей и подростков, повышение родитель­ской ответственности. Несмотря на то что срок реализации проекта – до 9 декабря, есть уверенность, что это благое дело войдёт в традицию работы ветеранов и социальных учреждений города, – отметила Ирина Тихонова.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.