Мир полон отзывчивых людей

Поделиться:

Не иссякает поток добрых дел от жителей региона в поддержку ишимцев, пострадавших от паводка.

На помощь жителям города и района спешили земляки со всей области: собирали деньги и вещи, ликвидировали последствия паводка – выносили и сушили вещи, делали ремонт. Волонтёры до сих пор про­водят акции помощи ишимцам. 21 июля добровольцы из Тюмени приехали, чтобы помочь с переездом многодетной семье Миллер.

Владимир Васильевич и Галина Васильевна Миллеры прожили на ул. Солнечной 36 лет. Дом по­строили своими руками, он стал родовым гнездом для шести де­тей – троих собственных и троих приёмных. За это время семья пережила три наводнения: в 1987, 1994 годах и нынче. Последнего за­топления шлакобетонные стены не выдержали. Расставаться с любимой Жиляковкой было жаль до слёз, признаются Миллеры, плакали и соседи – крепкая, дружная, большая семья всегда была готова прийти на помощь окружающим.

Вместо утраченного жилья благо­даря губернатору Владимиру Яку­шеву Миллеры получили квартиру в 3-м Северном микрорайоне, вот уже вторую неделю они осваива­ются на новом месте.

– Квартира красивая, светлая, места всем хватает, – говорит мать семейства. – Соседи прекрасные, доброжелательные, приняли нас как родных, готовы оказать любую помощь. Мы очень благодарны людям за поддержку – деньгами, продуктами, вещами. Нам помога­ли в Никольском храме, в центре Ершова.

Нравится новый район и детям. Старшие (две дочери и сын) уже взрослые, у них свои семьи. Вла­димир Васильевич и Галина Ва­сильевна воспитывают приёмных девочек. Восьмиклассница Флора довольна, что в новом доме есть детская площадка и просторный асфальтированный двор, где можно покататься на велосипеде и роликах – для жиляковских ребятишек это была мечта. Вместе с семейством переехали французский бульдог Джордж и котята, которые роди­лись во время паводка и пережили наводнение на чердаке старого дома. Они и имена получили соот­ветствующие – Морячка и Рыбачка. Третьего котёнка, Боцмана, взял старший брат.

Впереди у семьи ещё много хлопот по обустройству. Старую мебель спасти не удалось – сейчас Миллеры заново обставляют квар­тиру. Приобрели двухъярусную кровать, диван и уголок школь­ника для девочек. Занести мебель в квартиру помогли волонтёры из Тюмени.

– Я недавно побывал на все­российском молодёжном форуме "Территория смыслов", где не раз поднимали тему весеннего половодья, которое затронуло ряд российских регионов. От многих людей приходилось слышать такую точку зрения: нас бросили один на один с бедой, предоставили самим себе. В Тюменской области паводок был темой № 1, губернатор Владимир Якушев лично руково­дил ликвидацией последствий на месте событий. Тысячи людей от­кликнулись, чтобы помочь постра­давшим от подтопления жителям, в том числе ишимцам, которые пострадали сильнее всех, – сказал руководитель группы тюменских активистов Роман Рзаев. – Мы с коллегами разместили объявления в социальных сетях о сборе средств и материальной помощи. И сегодня продолжаем эту работу – проводим социальные акции, выезжаем по­мочь на месте.

Не остаются в стороне и извест­ные жители областной столицы – многие изъявили желание помочь ишимцам справиться с послед­ствиями наводнения. Серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Рустам Тотров, несмотря на плотный график тренировок, выбрал день и приехал в Ишим, побывал в местах подтопления и помог семье Миллеров с переез­дом. "Люди не должны оставаться со своей бедой наедине. Приятно хоть чем-то облегчить жизнь тем, кто перенёс удар стихии", – от­метил спортсмен. На память детям он привёз спортивные подарки, а после того, как вся мебель была поднята на четвёртый этаж, гости и хозяева продолжили знакомство за чаем с аппетитными пирогами.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.