Путёвка в свой дом

Поделиться:

За десять лет 1 077 ишимских молодых семей смогли улучшить жилищные условия.

На днях в общественной приём­ной "Единой России" состоялось торжественное вручение сертифи­катов одиннадцати участникам про­граммы. За путёвкой в собственный дом многие пришли целыми семья­ми, которые успели разрастись за годы ожидания в очереди.

Александр и Елена Ганоль по­дали заявление на участие в про­грамме пять лет назад, за это время появилось двое наследников – пятилетняя Ульяна и годовалый Матвей. Семья жила у бабушки – в маленьком частном доме по ул. Тюменской, где, кроме них, обитали и другие родственники. "Первая реакция на получение сер­тификата – слёзы радости и облег­чение, – признаётся Елена. – Мы до сих пор не можем поверить в своё счастье, эмоции переполняют". Глава семейства убеждён, что они быстро смогут найти достойную квартиру (сертификат необходимо реализовать в течение семи ме­сяцев со дня получения) – рынок недвижимости сейчас обширный, к тому же в помощь семье средства материнского капитала и поддерж­ка родственников. "Среди наших друзей и знакомых немало семей, которые получили сертификат и счастливо живут в своей квартире. По их примеру и мы решили стать участником программы "Молодая семья". Это реальный шанс для мо­лодёжи обзавестись собственным жильём, закрепиться на террито­рии. Спасибо государству за то, что у нас есть такая программа", – отметил Александр.

Для Александра Филина получе­ние сертификата стало настоящим именинным подарком (счастливое событие выпало на день его рожде­ния). За долгожданным документом он пришёл с женой Татьяной и до­черью Викторией. Этого дня семья ждала четыре с половиной года, успели родить двоих детей, а в прошлом году, когда в однокомнат­ной квартире стало тесно, купили дом в ипотеку. "Это такое счастье! Сертификат пришёлся как нельзя кстати – на погашение ипотеки, а это существенное облегчение для семейного бюджета", – говорит Елена. Тем более что, пока мама находится в отпуске по уходу за ребёнком, средства для жизни обе­спечивает папа – водитель автобуса и механик.

С улучшением жилищных ус­ловий ишимцев поздравил глава города Фёдор Шишкин.

– Помогать молодым семьям особенно приятно, ведь именно вы и ваши дети – будущее наше­го города, за вами – дальнейшее развитие Ишима. В 2016 году сер­тификаты на приобретение жилья получат 56 городских семей. Ещё более тысячи участников программы поставлены на учёт и ожидают своего счастливого часа. У них есть на это все шан­сы, потому что принято решение продлить действие программы "Молодая семья" до 2020 года, – сообщил руководитель муни­ципалитета.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.