За шахматной доской

Поделиться:

20 июля 50-й раз отмечался Международный день шахмат. В Ишиме этой интеллектуальной игрой увлечены и взрослые, и молодёжь, шахмат­ные кружки есть в нескольких школах и детских садах. Один из наставников начинающих шахматистов – молодой и талантливый Вадим Мартиш.

Вадим Сергеевич – педагог ОДО МАУ "Центр дополни­тельного образования детей г. Ишима", имеет первую квалификационную кате­горию и первый разряд по шахматам. И хотя в роли учи­теля Вадим Мартиш всего четвёртый год, он уже успел обучить игре в шахматы многих ребят, среди которых наверняка есть и будущие чемпионы.

– Шахматы – не развлече­ние. И уже давно известна польза этой игры для детей, – рассказывает Вадим Мартиш. – Увлёкшись шахматами в раннем возрасте, ребёнок по­лучает мощный толчок разви­тия как в интеллектуальном, так и в личностном плане. У него развивается мышление, вырастает способность кон­центрироваться и улучшается память, формируются такие важные черты характера как эмоциональная устойчивость, твёрдая воля, решимость и стремление к победе. Имен­но поэтому так важно учить шахматам детей.

– Современным детям интересны шахматы?

– Да. Причём сегодня этот интерес вызван широким доступом шахматной игры в Интернете. Сейчас не нужно искать людей, которые смо­гут сыграть с вами партию, можно играть по телефону, компьютеру.

– А как дело обстоит в нашем городе?

– Ещё десять лет назад среди школьников было мало желающих освоить эту слож­ную и интересную игру. Но теперь ситуация улучшается. Так, при центре дополни­тельного образования детей г. Ишима успешно работа­ет шахматное объединение "Каисса". Я и мой коллега Александр Владимирович Бочаров ведём занятия на базе школ №№ 1, 2 и 8, в детских садах №№ 5 и 19. С каждым годом всё больше ребят приходят к нам, а наши ученики регулярно показы­вают хорошие результаты на соревнованиях. Важно, чтобы родители понимали, что, по­мимо изучения иностранных языков, плавания и фитнеса, их детям нужно развивать творческие и интеллектуаль­ные способности. Один из прекрасных вариантов это сделать – освоить шахматы.

– Занятия в шахматном объединении "Каисса" бес­платны?

– Да, конечно! И мы при­глашаем всех желающих – мальчишек и девчонок. Заня­тия стартуют в сентябре, как только завершатся школьные каникулы.

– А для взрослых поклон­ников шахмат…

– …есть шахматный клуб, директором которого являет­ся Алексей Николаевич Гав­рилов, обучивший шахматам уже несколько поколений ишимцев. В клубе регулярно проводятся городские со­ревнования, устраиваются турниры.

– У шахматного дела в Ишиме есть перспективы?

– Естественно! Нужно только, чтобы люди поняли, насколько эта игра увлека­тельна и полезна. Не случай­но же поклонниками шахмат были многие известные лич­ности – композиторы, ху­дожники, писатели, учёные, полководцы, цари: начиная от Александра Пушкина, Дмитрия Шостаковича и Ильи Репина до Дмитрия Менделеева, Александра Суворова и Ивана Грозного. И таких имён можно назвать десятки. Как утверждает древняя индийская посло­вица: шахматы – это море, из которого комар может на­питься и в котором слон мо­жет искупаться. В больших городах, таких, как Тюмень, сегодня играть в шахматы стало модно. Уверен: ишим­цы также оценят эту игру.

– У вас есть собственное сообщество "Шахматы в Ишиме" в социальной сети "ВКонтакте". Расскажите о нём.

– Это сообщество (https://new.vk.com/club89458953, прим. авт.) создавалось для того, чтобы привлечь больше детей на свои занятия. Кста­ти, количество желающих играть сразу повысилось. Сегодня в сообществе почти 300 участников. На странице можно найти рекомендации для начинающих, различные исторические факты, шах­матный словарь, задачи, ви­деоуроки, фото с уже состо­явшихся турниров, анонсы мероприятий и многое дру­гое. Кроме того, увлечённые шахматами ишимцы могут задать здесь свои вопросы и пообщаться с единомыш­ленниками.

– А когда началась ваша шахматная история?

– Меня научил играть в шахматы мой отец Сергей Анатольевич Мартиш, мне тогда было 7 лет. А почему я остановился именно на шахматах? Наверное, по­тому, что это не просто игра, а спорт, наука и искусство одновременно.

– Есть шахматы, ко­торыми любите играть больше всего?

– Да, у меня есть деревян­ные шахматы ручной работы, они не похожи на заводские. Дома я играю только ими.

– Ваша самая запоми­нающаяся партия, самый сильный соперник?

– 9 апреля в спорткомплек­се "Локомотив" на сеансе одновременной игры моим соперником выступил две­надцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Евге­ньевич Карпов. Итог игры – ничья.

– Есть мечта, связанная с шахматами?

– Скорее цель. Стать ма­стером спорта по шахматам. Ну и, конечно же, продол­жать учить детей. Когда ви­дишь, что им действительно интересно на занятиях, что шахматы для них не просто времяпрепровождение, а нечто более серьёзное – это дорогого стоит.

 Юлия Кроо.