В следствие – по призванию

Поделиться:

Старший следователь следственного отдела МО МВД России «Ишимский» майор юстиции Андрей Бороздин уже девять лет служит в полиции. За это время им раскрыты десятки самых разных уголовных дел. А недавно Андрей Владимирович вернулся с победой с конкурса проф­мастерства сотрудников следственных органов МВД России в г. Москве.

Андрею Бороздину 32 года. Говорит, что в детстве и не мечтал работать в правоох­ранительных органах. Хотел быть музыкантом, актёром и даже космонавтом, но потом свою роль сыграли увиден­ные фильмы и прочитанные книги. А ещё педагоги школы (он рос и учился в с. Перво­песьяново), которых с тепло­той вспоминает до сих пор: учителя физкультуры Влади­мир Лукошков, Евгений Ки­рюхин, Владимир Щеберев и Виталий Земцов, учитель ОБЖ Иван Скоробогатов, учитель труда Владимир Денисов, учитель истории Василий Заворохин, учитель русского языка и литературы Наталья Денисова. Именно они дали А.В. Бороздину ту нравственную базу, которой он руководствуется до сих пор. Немалую роль сыграла и мама Валентина Фёдоровна (А.В. Бороздин рано остался без отца) – именно она приви­ла любовь к родине, желание быть полезным обществу.

И после получения атте­стата поступил в тюменский юридический институт МВД на специальность "Юриспру­денция", после окончания которого стал настоящим специалистом. Тогда он уже знал: будет только следовате­лем, хотя в семье сотрудни­ков милиции не было – ро­дители работали в сельском хозяйстве, сёстры нашли себя в образовании и ЖКХ.

А. Бороздин в сделанном выборе не разочаровался ни разу: работа стала при­званием. Признаётся, что да, временами бывает трудно, но все проблемы можно решить. К тому же для него слова "за­конность и справедливость" значат очень много.

– Мне нравится разбирать­ся в сложных задачах, – го­ворит он. – Главное – не на­казать невиновного, помочь тем, кто попал в непростые жизненные ситуации. Работа в следствии – это очень от­ветственно.

Андрей Владимирович до сих пор помнит первое уго­ловное дело, которое получил в своё производство. Оно было связано с незаконным оборотом наркотиков (к слову, он и сегодня – специалист в этой сфере). До сих пор благо­дарен А. Бороздин и тем, кто в первое время помогал ему в следствии, был наставником: начальнику отдела (сейчас он на заслуженном отдыхе) В.Я. Филатову, следователям А.Ю. Козубу, В.В. Шальневу, И.В. Мозолевскому, А.А. Ва­земиллеру, И.Ю. Симакову и многим другим – коллектив оказался очень дружным, здесь всегда были готовы помочь.

И вот в апреле этого года А.В. Бороздина как одного из лучших следователей отпра­вили на областной конкурс профессионального мастер­ства. Там Андрей Владими­рович занял первое место. А уже в июне поехал защищать честь Тюменской области на всероссийский этап конкурса в г. Москву – за проявленное доверие А.В. Бороздин благо­дарен своему руководству.

– В конкурсе оценивались пять дисциплин. Физическая и огневая подготовка, крими­налистика, знание норматив­но-правовой базы и законов – Уголовно-процессуального, Уголовного кодексов, кон­ституции, а также оказание первой медицинской помо­щи. Показать знания нужно было не только в теории, но и на практике. Решали задачи, демонстрировали навыки работы на месте происше­ствия (например, показыва­ли, как изымаются гильзы, отпечатки пальцев и другие вещественные доказатель­ства). Отрабатывали навыки оказания первой помощи на специальных манекенах – при переломах, ожогах, в других экстренных случаях, – продолжает А. Бороздин. – Конечно, было непросто. Нас оценивали настоящие профессионалы, к тому же работать нужно было под прицелом видеокамер – каж­дое действие фиксировалось. Соперники тоже были силь­нейшими – 110 следователей из 94 регионов России. И все они – лучшие из лучших. Из нашего региона был я один.

В итоге А.В. Бороздин занял второе место по физ­подготовке, обойдя многих конкурсантов, среди которых были кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. В туре по физподготовке оценивались не только вла­дение самбо и приёмы по задержанию преступников, но и бег на дистанцию в один километр, подтягивание на перекладине. До абсолютной победы Андрею Владими­ровичу не хватило совсем чуть-чуть.

Заслуженную награду ишимскому следователю вручал лично замминистра внутренних дел, начальник следственного департамен­та Александр Николаевич Савенков. Позднее, уже в родном городе, он был отме­чен и Почётной грамотой на­чальника МО МВД "Ишим­ский" Евгения Васильевича Бека. Кроме того, Андрея Владимировича пригласили на работу в следственный департамент г. Москвы, но будет ли уезжать, он пока не решил. Говорит, что неважно, где работать на благо роди­ны, главное – качественно выполнять свои обязанности.

– Я много готовился к конкурсу. Помимо работы, конечно. Большую роль сы­грало и то, что меня под­держивали коллеги, друзья и родные – дома за меня пере­живали любимая жена Олеся и две дочери – 6-летняя Ека­терина и 1,5-летняя Злата, – делится А.В. Бороздин. – Участвовать в подобных профсоревнованиях мне по­нравилось. Помимо конкурс­ных туров, мы ещё побывали с экскурсией на Петровке, 38: посмотрели, как там работа­ет дежурная часть, стали го­стями местного музея МВД, рассказывающего об истории всех служб – от следствия до уголовного розыска. А ещё у меня появилось много знако­мых среди коллег в других отделах от Калининграда до Сахалина – мы и сейчас продолжаем общаться, об­мениваться опытом. Хоте­лось бы и в следующем году поучаствовать в подобном испытании – это даёт огром­ный стимул для дальнейшего профессионального роста.

Юлия Кроо.