Капремонт: успеть в срок

Поделиться:

Кровельные работы – самый распространённый вид капитального ремонта в летний сезон. То тут, то там по городу мелькают на крышах домов строители в касках.

Пятиэтажный дом по ул. Чернышевского, 2 попал в программу капитального ремонта 2015 года. Самой большой проблемой в здании была протекающая кровля: из-за обильных осадков на верхнем этаже заливало не­которые квартиры. Заменой мягкого покрытия занимает­ся подрядчик "Ишимагро­строй".

– Работы по демонтажу кровли начались 23 мая. Сей­час на 80 % выполнены меро­приятия по укладке стяжки и первого слоя покрытия. Для мягкой кровли выбран совре­менный гидроизоляционный материал фирмы-производи­теля "Технониколь" – более прочный и эластичный, чем рубероид. Срок службы та­кого покрытия рассчитан на 25 лет. Новая кровля будет двухслойной, в том числе и над лоджиями, дополни­тельно установим сталь­ные парапеты, – рассказал производитель работ ООО "Ишимагрострой" Амантай Исалимов.

На кровельных работах занято 12 специалистов. Подрядчик рассчитывает завершить замену мягкого покрытия в течение месяца, хотя погода и вносит коррек­тивы в график строителей. Кроме того, в доме начались работы по замене электро­проводки.

Новая программа капи­тального ремонта дала воз­можность преображать не только многоквартирные, но и небольшие дома, в которых проживает по 4-8 семей. Ра­нее жителям было бы слож­но самостоятельно собрать взнос на капремонт, который в разные годы составлял от 5 до 15 %. В двухэтажном полублагоустроенном доме № 27 по улице Комбайнёров капремонт в самом разгаре: заменена электропроводка (что особенно важно для де­ревянного здания), покрашен фасад, вместо старой крыши – новый профнастил. Работы ведёт ООО "Стройимпульс". Жители очень рады проис­ходящим переменам.

– Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов находится на особом контроле как у губер­натора Тюменской области Владимира Якушева, так и у глав муниципальных образо­ваний. В Ишиме программа 2015 года выполнена на 80 %, подрядчики работают добро­совестно, больших замеча­ний к ним нет, – сообщил глава города Фёдор Шишкин. – Сейчас разрабатывается проектная документация по программе 2016 года – в общей сложности предстоит отремонтировать 195 домов.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.